17:28 22 Мая 2018
Пресс-релиз от Аппарата президента от 22.05.2018.Сооронбай Жээнбеков принял генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 мая, принял генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера.

Глава государства отметил, что его визит в страну демонстрирует поддержку со стороны ОБСЕ проводимым демократическим реформам и избранному политическому курсу развития.

“События, произошедшие в Кыргызстане в 2005 и 2010 гг. являются столкновением диктатуры и парламентской демократии. При поддержке международного сообщества, в том числе и ОБСЕ, мы смогли сохранить свою государственность, когда страна переживала серьезные испытания. Прошедшие президентские выборы являются убедительным доказательством, что Кыргызстан идет по пути демократии. Мы выбрали парламентаризм и не сойдем с этого пути, так как будущее государства связано с парламентской демократией”, - подчеркнул Президент.

Глава государства напомнил, что 2018 год объявлен в стране Годом развития регионов и подчеркнул, что уделяется особое внимание улучшению условий жизни в сельской местности, развитию экспортного потенциала регионов, созданию рабочих мест, что сократит поток миграции.

Кроме этого, Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в настоящее время одним из приоритетов Правительства страны является создание условий для продвижения цифровой экономики.

Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил Томаса Гремингера с 20-летием присутствия ОБСЕ в Кыргызстане и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Касаясь проведения осеннего заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Кыргызстане, Глава государства отметил, что данное мероприятие поспособствует укреплению парламентаризма в стране.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на должность Президента Кыргызской Республики.

Отметив, что в Кыргызстане последовательно развиваются демократические институты, он особо подчеркнул положительные моменты по защите прав человека в республике.

“Мы с удовлетворением восприняли Ваши решения, направленные на защиту свободы слова. Также мы рады тому, что Вы цените вклад гражданского сектора в развитие страны. ОБСЕ поддерживает Кыргызстан в укреплении парламентской демократии, основанной на принципах обеспечения верховенства закона и прав человека, свободы слова и поддержки гражданского сектора”, - подчеркнул Томас Гремингер.

Также генеральный секретарь ОБСЕ остановился на Национальной стратегии по устойчивому развитию, отметив, что этот документ станет хорошей платформой для краткосрочного и долгосрочного партнёрства ОБСЕ и Кыргызстана.

Он отметил, что ОБСЕ будет продолжать осуществлять ряд мероприятий, включая поддержку усилий правительства для достижения устойчивого развития в регионах и внедрению проекта «Таза коом».

На встрече стороны также обменялись мнениями о партнерстве в реализации проектов регионального значения.

Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×