11:21 23 Мая 2018
Торага Д.Джумабеков принял Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков принял Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера.

В приветственной речи Торага Джумабеков подчеркнул, что визит Гремингера важен для кыргызстанцев. Джумабеков также поздравил Генерального секретаря с 20-летием присутствия миссии ОБСЕ в нашей стране. Джумабеков выразил надежду, что визит нового Генерального секретаря придаст новый импульс дальнейшему развитию сотрудничества между Кыргызской Республикой и ОБСЕ.Отметим, миссия ОБСЕ оказывает поддержку проводимым в нашей стране демократическим реформам.

Торага Дастанбек Джумабеков сообщил о прилагаемых усилиях со стороны руководства страны по укреплению демократических устоев, развития института парламентаризма и реализации реформ на государственном уровне. Торага также поблагодарил Томаса Гремингера за участие миссии международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на состоявшихся в октябре 2017 года президентских выборах.

«В октябре прошлого года в нашей стране состоялись президентские выборы.По завершению выборного процесса были высказаны замечания и предложения, которые будут внимательно изучены. Наша страна избрала парламентскую форму правления, все процессы в Кыргызстане происходят открыто и прозрачно», - заявил Торага ЖК Джумабеков.

В свою очередь, Т.Гремингер отмечая открытость и прозрачность прошедших выборов подчеркнул, что Кыргызстан отличается высоким уровнем соблюдения прав человека, свободы слова и важностью роли парламента в обществе.

Джумабеков также напомнил, что осенью в Бишкеке состоится заседание Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, на котором будет проведена масштабная конференция на тему: «Продвижение диалога в сфере безопасности в Центральной Азии и за ее пределами».Подготовка к этому важному международному мероприятию осуществляется полным ходом.

Торага также отметил, что проведение заседания такого масштаба в Кыргызстане будет способствовать укреплению парламентаризма, позволит ознакомить широкую общественность Кыргызстана о деятельности Организации.

В свою очередь, Т.Гремингер отмечая открытость и прозрачность прошедших выборов подчеркнул, что в Кыргызстане прогрессирует динамика в укреплении парламентской демократии, соблюдении прав человека и свободы слова.

В заключение, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество в деле развития института парламентаризма и укрепления демократии, а также поблагодарил за теплый прием, оказанный ему руководством страны.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×