13:30 23 Мая 2018
Районные активы обсудили вопрос взаимодействия общественно-профилактических центров, судов аксакалов с правоохранительными и судебными органами

Районными активами обсужден вопрос: «Взаимодействия общественно-профилактических центров, судов аксакалов с правоохранительными и судебными органами»

Вчера 22 мая в зале заседаний муниципальной администрации мэрии города Бишкек по Октябрьскому административному району проведено семинар-совещание на тему: «Взаимодействие судов аксакалов с правоохранительными и судебными органами» с участием главы района Р. Айтымбетова, начальника УВД Октябрьского района У. Султанова, сотрудников УВД, представителей Октябрьского районного суда и представителей прокуратуры Октябрьского района, председателей судов аксакалов и общественно-профилактических центров, Ассоциации судов аксакалов Кыргызской Республики.

В свою очередь начальник СОБ УВД Октябрьского района майор милиции Н.Акматов в своем докладе подчеркнул, «Ежегодно наблюдается интенсивная миграция из сельских районов в город Бишкек. Каждым годом число прибывших и временно проживающих в столице растет. Наряду с остальными районами столицы и в Октябрьском районе создаются ряд проблем в сфере правонарушений и бытовой жизни с их стороны. В связи со сложивщиесями ситуациами в районе сотрудниками УВД Октябрьского района совместно силами судов аксакалов проводятся определенные работы согласно плана составленные еще в начале года.

На сегодня на территории Октябрьского района имеется 17 судов аксакалов, 6 общественно-профилактических центров. С начала года со стороны уполномоченных участковых милиции в общественно-профилактических центров было направлено 542 материала. Все материалы были рассмотрены и были приняты соответствующие меры со стороны судов аксакалов.

Сегодня суды аксакалов в Кыргызской Республики вызывают неоднозначные мнения в обществе. Некоторые считают, что данный институт является пережитком времени и ему не место в современном обществе, а кто-то видит в них большой потенциал. В любом случае суды аксакалов обладают большим числом положительных качеств, способных разрешить многие проблемы с которыми мы сталкиваемся каждый день.

В основном как выше указано, суды аксакалы рассматривают и предпринимают меры в отношении таких проблем как затопление квартиры, ссоры между соседями, распития спиртных напитков в общественных местах, во дворах. Также суды аксакалов могут в основном предпринять меры по ст.ст. 185,2013,366, 367, и 368 КоАП Кыргызской Республики.»

Также в ходе совещания были озвучены ряд проблем, возникающих в ходе работы судов аксакалов, по ним даны рекомендации и внесены предложения по улучшению эффективности взаимодействия судов аксакалов с правоохранительными и судебными органами, муниципальными территориальными управлениями, а также обсуждены нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность судов аксакалов. По итогам совещания даны соответствующие поручения руководителям служб.

УВД Октябрьского района г.Бишкек

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×