13:42 24 Мая 2018
Новые подозреваемые в убийстве 31-летнего таксиста из Оша, тело которого сожгли, скрываются в Казахстане

Подразделениями службы криминальной милиции МВД раскрыто особо тяжкое преступление

Криминальной милицией раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное в середине мая текущего года на территории Ошской области.

13 мая 2018 года без вести пропал житель Нариманского айыльного округа Кара-Суйского района гражданин Э.И. 1987 года рождения, который работал в Оше в одной из городских служб такси. Родственники мужчины обратились с заявлением в милицию на следующий день и сообщили о его безвестной пропаже, как выяснилось, он уехал на работу утром того дня на своей лмчной автомашине марки «Daewoo Matiz».

В ходе проверки полученного сообщения было установлено, что гражданин Э.И., работающий в одной из служб такси г.Ош, не выходил на связь примерно после 9 часов утра, после того как подвозил очередных клиентов.

Розыском пропавшего таксиста занялись сотрудники органов внутренних дел вплотную. В ходе дальнейшей проверки принадлежащий таксисту сотовый телефон был отыскан в одном из павильонов города Жалал-Абад, неизвестные лица продали мобильник владельцу магазина за 2000 сомов. Все собранные данные дозволяли предположить, что неизвестные лица совершили нападение и завладели автомобилем, а таксист стал жертвой преступников.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного факта и установление местонахождения без вести пропавшего гражданина, проводили оперативники Службы криминальной милиции МВД Кыргызской Республики и СКМ УВД г.Ош. Дальнейшая проверка показала, что автомашина марки «Daewoo Matiz», принадлежащая таксисту, проезжала 14 мая мимо одного из стационарных постов на территории Чуйской области.

В ходе последующих оперативно-следственных мероприятий, проводившихся в ряде регионов республики, сотрудники криминальной милиции установили факт особо тяжкого преступления, к совершению которых оказались причастны ранее судимый за кражу житель Кара-Суйского района Ошской области и двое граждан Казахстана. Оперативники буквально шли за ними по пятам, на пограничных постах были поставлены сторожевые карточки, убийцы не предполагали, что их уже преследуют.

На основании собранных материалов 16 мая 2018 года Следственная служба УВД г.Ош возбудил по данному факту уголовное дело по ст.97 (Убийство) УК КР. По данным Службы криминальной милиции МВД злоумышленники совершили нападение на таксиста из корыстных побуждений с целью завладения имуществом. Как выяснилось, 13 мая по пути пассажиры напали на водителя, избили и бросили в багажник, после чего направились в безлюдное место. Недалеко от села Катта-Талдык Кара-Суйского района злоумышленники совершили особо тяжкое преступление. Далее преступники перегнали автомашину «Daewoo Matiz» в г.Токмок, где стали искать покупателей, чтобы продать автомашину. Злоумышленники, среди которых ранее судимые лица, способные на самую изощренную ложь ради денег, легко вошли в доверие покупателей и продали автомобиль за 1100 долларов США, обещая оформить доверенность потом. Позже, в ходе мероприятий оперативники обнаружили проданный автомобиль у жителя Чуйской области. В настоящее время автомашина изъята и поставлена на спецстоянку.

С целью избежать наказания, участники преступной группы, заполучив деньги за награбленное добро, поспешили скрыться и нелегальным путем пересекли границу близ города Токмок. В ходе продолжающегося комплекса оперативно-розыскных мероприятий один из подозреваемых гражданин Т.Г., 1990 г.р., житель Кара-Суйского района Ошской области, ранее судимый за кражу, был задержан 22 мая при пересечении пограничного контрольно-пропускного пункта "Ак-Жол".

До задержания подозреваемого лица оставалось неизвестным местонахождение пропавшего таксиста. Тело его обнаружили недалеко от села Катта-Талдык Кара-Суйского района. По установленным предварительным данным злоумышленники напали и избили водителя, совершили убийство жестоким способом, затем с целью сокрытия следов сожгли тело.

В настоящее время принимаются меры по задержанию других двух соучастников особо тяжкого преступления, которые являются гражданами Казахстана, и скрываются у себя на родине, уверенные в безнаказанности. Личности подозреваемых в убийстве установлены.

Кроме этого выявлен факт другого преступления, к которым причастны участники данной преступной группы. За день до убийства в г.Ош был совершен грабеж, где налетчики отобрали денежные средства в сумме 2 тысячи сомов у местного жителя и скрылись.

В рамках уголовного дела по факту убийства продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Пресс-служба МВД

На фото лица, подозреваемые в особо тяжком преступлении

На втором фото: автомобиль принадлежащий таксисту, замеченный на стационарном посту.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство внутренних дел (60)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×