17:25 28 Мая 2018
Оперативники Службы криминальной милиции МВД задержали преступную группу, члены которой промышляли грабежом и разбоем

Оперативники Службы криминальной милиции МВД задержали преступную группу, члены которой промышляли грабежом и разбойными нападениями на иностранных граждан

Оперативниками 3-управления Службы криминальной милиции (СКМ) МВД задержаны участники преступной группы, занимашиеся грабежом и разбойными нападениями на иностранных граждан. Накануне сотрудниками криминальной милиции в результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий раскрыты ряд преступлений, совершенных осенью прошлого и зимой текущего года. Задержан любитель дамских сумок, который каждый раз выхватывал сумочку вместе с содержимым и скрывался.

По данным СКМ МВД в ноябре 2017 года в Бишкеке трое неизвестных лиц азиатской внешности в возрасте примерно 28-35 лет, ворвались в офис фирмы, где угрожая физической расправой, избили молодую девушку, жительницу столицы. В офисе злоумышленники завладели сумкой, принадлежащей супруге китайского бизнесмена, в которой находились денежные средства в сумме более 6500 долларов США, и свыше 280000 сомов, ключи от автомобиля, водительское удостоверение. Нападавшие после этого скрылись.

В январе 2018 года злоумышленники снова совершили нападение на этих же предпринимателей из КНР. В ночное время в 8 мкр столицы грабители напали на иностранных граждан, когда они возвращались домой. Угрожая пистолетом, они снова завладели сумкой у супруги предпринимателя, в которой находились дорогие телефоны и деньги в сумме 50 000 сомов, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Сотрудниками отдела по организации борьбы с похищением, вымогательством и торговлей людьми 3-го управления СКМ МВД проводился комплекс оперативно следственных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений, которые вскоре дали результат. Подозреваемые лица были установлены.

В середине мая текущего года был проведен обыск в Cокулукском районе Чуйской области по месту жительства одного из подозреваемых. В ходе обыска был обнаружен пакет, внутри которого находились огнестрельное оружие – пистолет, ключи с брелком от неизвестной автомашины и другие вещи. Все указанные предметы были изъяты для проведения соответствующих следственных мероприятий и экспертиз. Выяснилось, что ключи от автомашины принадлежат потерпевшим иностранным гражданам.

На основании ст. 94 УПК КР подозреваемый гражданин К.Э. 1990 г.р., уроженец Нарынской области, проживающий в Сокулукском районе, был задержан и водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек. Постановлением суда избрана мера пресечения в виде заключения в СИЗО-1 г. Бишкек. По полученным данным задержанный гражданин К.Э. состоит на оперативном учете МВД как член одной из организованных преступных группировок. Кроме него задержан еще один соучастник преступления, обладающий в криминальном мире статусом “смотрящий”. В настоящее время проверяется причастность задержанных лиц к другим аналогичным преступлениям.

В рамках уголовных дел, возбужденных по фактам разбойных нападений, проводятся следственные действия.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство внутренних дел (60)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×