17:05 29 Мая 2018
Ярмарка вакансий и профессий 2018

29 мая с 10 часов главный корпус КРСУ наполнился посетителями Ярмарки вакансий и профессий. Посетителей поприветствовал проректор КРСУ К.Исаков, который сказал, что в условиях частного бизнеса труднее трудоустроиться, и очень актуально проведение Ярмарки вакансий в учебном заведении. Также он отметил, что почти все выпускники КРСУ успешно трудятся и пригласил старших школьников выбирать актуальные профессии. Также К.Исаков добро отозвался о партнерстве с Бишкекским городским управлением по содействию занятости и сказал, что дальнейшее сотрудничество ожидает еще более интересным и полезным. В свою очередь, заведующий сектором трудовых ресурсов и соц.работы Н.Мусабаев сказал о необходимости выбора успешной и интересной профессии, что в этом поможет профориентационное тестирование, а выпускникам ВУЗов пожелал, как можно лучше познакомится с работодателями, их требованиями и предложенными вакансиями.

Ярмарка вакансий и профессий организована Бишкекским городским управлением по содействию занятости и Отделом студенческих практик и трудоустройству выпускников КРСУ. Эта ярмарка одна из возможностей улучшить ситуацию в поиске подходящей работы, трудоустройства, повышения информированности о трудовых перспективах молодых людей, в том числе Ярмарка вакансий и профессий поставила еще несколько целей:

организовать встречу выпускников КРСУ с реальными работодателями,

провести профориентационное собеседование среди учащихся 6 школ г.Бишкек: 65, 13, 11, 12, 66, 4.

предложить соискателям вакансий работу напрямую от работодателей, когда они могут вживую узнать требования работодателей и свои квалификационные возможности.

В данный период преддипломных забот выпускников ВУЗов, к сожалению, было очень мало.

Ярмарку посетили не только безработные граждане в поисках работы, но и работающие граждане, желающие улучшить свой трудовой статус. Это, конечно, очень трудно.

В Ярмарке приняли участие около 30 компаний-работодателей: отель «Хаятт Ридженси», гипермаркет «Фрунзе», группа компаний «Навигатор», ЗАО «Берекет», компьютерная компания «Альянс Электроникс», Городской реабилитационный центр, Районный центр образования Свердловского района, отель «Хаятт Ридженси Бишкек», ГСИН КР, ЦСМ №4, ОсОО «Дары Тянь Шаня», ОсОО «Басил», Центр образования Первомайского района, ОсОО «ДОЗ Азат», ОсОО «Мега медиа», Национальный центр фтизиатрии, ДЭПО №2, ЗАО «Акун», ОАО «Бишкекмелькомбинат», компания «Империя пиццы», ОсОО «Бегемот» и мобильные сети «Кыртелсат».

Предложения работодателей пришедших на выставку и предложения вакансий, вывешенные на информационных стендах вместе составило свыше 3-х тысяч рабочих мест. По предварительным подсчетам направление на трудоустройство получили около 258 человек. По отзывам работодателей, такие мероприятия полезны и интересны, как сказала А.Жолдошбекова из ЗАО «Берекет» они пришли в поисках для своей компании юристов, менеджеров, экономистов, поэтому общаясь вживую с соискателями можно найти «своего» человека в свой коллектив.

Для учеников школ тоже было интересно участвовать, потому что хотели найти себе работу на летние каникулы, но такую услугу мы не предлагали, учтем на будущее!

Для старшеклассников из школ была проведена игра «Попробуй пять!», это в игровой форме проводится оценка анализа характера, интересов и специальных возможностей, которые участники могут использовать для определения своей профессиональных способностей, например чуткий слух, высокую степень запоминаемости и т.д.

Для безработных граждан посетивших Ярмарку были предложены программы повышения квалификации, обучение смежным или новым профессиям, а также возможности трудоустройства.

Прикрепленные документы (1):

пресс_релиз.docx
18 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство труда и социального развития (27)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×