10:34 30 Мая 2018
Сельское хозяйство и биологическое разнообразие

Сельское хозяйство должно способствовать сохранению биологического разнообразия

Интеграция вопросов биоразнообразия в сельское хозяйство может предоставить множество преимуществ

30 мая 2018, Рим - Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва призвал к модернизации агропромышленного комплекса, где будут использоваться устойчивые сельскохозяйственные системы, способные производить полезное для здоровья и богатое питательными веществами продовольствие, и при этом не будет страдать биоразнообразие планеты.

«Биоразнообразие имеет важное значение для обеспечения продовольственной безопасности и питания во всем мире, улучшения условий жизни в сельских районах и повышения устойчивости общин», - сказал он на открытии Международного диалога об интеграции биоразнообразия в сельскохозяйственную политику и практику.

Здоровые экосистемы предоставляют ряд ключевых услуг, на которые опирается человечество. Среди них обеспечение высокого качества воды, оборот питательных веществ, повышение продуктивности почвы, предотвращение эрозии и поглощение углерода.

Но сегодня планетарное биоразнообразие - генетическое разнообразие на уровне организмов, разнообразие на уровне видов и разнообразие на уровне экосистем сталкиваются с рядом угроз, - отметил Генеральный директор ФАО.

«Способы, посредством которых мы производим нашу еду, представляют колоссальную проблему», - сказал он.

«Сегодня мир по-прежнему производит продовольствие, следуя принципам «зеленой революции», которая началась более 50 лет назад, и подразумевает применение большого количества химических веществ с высокой степенью риска для окружающей среды», - сказал Грациану да Силва.

Он также отметил, что для выращивания сельхозкультур, разведения животных и рыб и ведения лесного хозяйства используются огромные территории. Это означает, что при устойчивом управлении, когда приоритет уделяется сохранению биоразнообразия, сельскохозяйственный сектор может внести значительный вклад в защиту биоразнообразия.

Инструментарий для того, чтобы прокормить растущее население мира в условиях глобального потепления

Генетическое разнообразие растений может быть использовано для выведения видов растений, способных переносить засуху. Аналогичным образом генетическое разнообразие животных обеспечивает исходным материалом животноводов, чтобы усовершенствовать породы и адаптировать их к меняющемуся климату.

«Это особенно важно в наши дни перед лицом возникающих проблем, таких как последствия изменения климата, стремительная урбанизация и растущее население, рацион питания которого постоянно меняется», - сказал Генеральный директор ФАО.

Потеря сельскохозяйственного разнообразия ставит под угрозу продовольственную безопасность.

«Только три основных продукта - рис, кукуруза и пшеница - и три вида животных - крупный рогатый скот, свиньи и куры - обеспечивают большую часть потребностей населения в энергии в мире», - отметил Грациану да Силва.

«Озеленение» сельского хозяйства

Для защиты окружающей среды и снижения экологического следа сельского, лесного и рыбного хозяйства ФАО рекомендует разрабатывать политику, регулирующую сельскохозяйственные сектора, использование природных ресурсов, защиту и сохранение исчезающих видов, мест обитания и биоразнообразия.

На уровне фермерских хозяйств должна применяться производственная практика, не только защищающая биоразнообразие, но и гарантирующая, что производители продовольствия будут ее использовать.

На этой неделе в ФАО будут продемонстрированы примеры успешных практик в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве, при использовании которых сохраняется биоразнообразие.

Заинтересованные стороны будут обсуждать вопросы интеграции биоразнообразия в сельское хозяйство, включая такие сектора, как глобальное управление, национальная политика и законодательство, финансовые стимулы и инвестиции, а также цепочки поставок.

Биоразнообразие и сельское хозяйство: цифры на заметку

В 2014 году в мире выращивали всего 200 растений, из которых только на девять культур (сахарный тростник, кукуруза, рис, пшеница, картофель, соевые бобы, плоды масличных пальм, сахарная свекла и маниока) приходилось более 66 процентов всей продукции растениеводства. (Dialogue Brochure, стр. 6 «Раздел сельскохозяйственных культур»)

8 видов сельскохозяйственных культур (ячмень, фасоль, арахис, кукуруза, картофель, рис, сорго и пшеница) обеспечивают 53 процента среднесуточных потребляемых калорий

3 вида сельхозкультур (пшеница, рис и кукуруза) обеспечивают 48 процентов среднесуточных потребляемых калорий.

Из 8 800 известных пород домашних животных 7 процентов вымерли, 24 процента находятся под угрозой исчезновения, а 59 процентов входят в группу риска

5 видов животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи и куры) обеспечивают 31 процент среднесуточного потребления белка

На диких родственников сельскохозяйственных культур приходится около 13 процентов мировых запасов, хранящихся в генных банках.

Площадь заповедников и ботанических садов увеличилась на 30 процентов, что способствовало сохранению диких родственников сельскохозяйственных культур.

Только на десять видов рыбы приходится около 30 процентов морского улова (Брошюра)

В глобальном масштабе 524 миллиона гектаров лесов изначально предназначались для сохранения биоразнообразия.

Горные районы планеты сохраняют около 25 процентов биоразнообразия Земли, включая генофонд всемирно важных культур, таких как кукуруза, картофель, ячмень, сорго, помидоры и яблоки

На пастбищах водятся 11 процентов эндемичных птиц в мире и около 12 000 видов трав и способствуют поддержанию опылителей и других насекомых, которые обеспечивают важные регулирующие функции

1 074, или 12 процентов зарегистрированных в мире пород скота считаются приспособленными к засушливым районам

Опылители отвечают за 35 процентов мирового производства сельскохозяйственных культур и играют фундаментальную роль в производстве продуктов питания

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×