12:03 4 Июня 2018
Дети с диагнозом ДЦП в Кыргызстане получают спецколяски

В этом году в Кыргызстане с 1 июня (Международного Дня защиты детей) прошла уже третья по счету акция раздачи специализированных многофункциональных кресел-колясок семьям, в которых воспитываются ребятишки с детским церебральным параличом (ДЦП).

Такую поддержку особенным детям организовывает c 2017 года Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики (МТСР). Отличие нынешнего мероприятия в том, что, если раньше ее осуществляли силами сотрудников МТСР, то в этом году министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова попросила помочь вручить такие коляски депутатов Жогорку Кенеша.

- Хотелось бы выразить огромную признательность депутатам, которые в предверии Дня защиты детей выразили желание посетить такие семьи и вручить им от имени государства современные многофункциональные коляски, - отметила нам в интервью министр труда и социального развития Т. Исакунова. - акция эта проходит по всей стране. Надо подчеркнуть, что детям с диагнозом ДЦП, жизнь которых, как правило, ограничена стенами дома и которые редко бывают на улице, наши депутаты вручают самый полезный подарок, который не просто облегчит жизнь их родителей, людей, которые за ними ухаживают, но и даст возможность таким ребятишкам подольше находиться на свежем воздухе, что крайне полезно для их здоровья, социализироваться, участвовать в жизни общества, посещать медучреждения и реабилитационные центры. Это неоценимая помощь родителям, которым со временем все тяжелее носить таких деток на руках, когда необходимо выйти из дома.

Само собой родилось и название этой теперь уже традиционной акции: «Я могу быть дольше на улице. Я могу чаще видеть солнце. Я могу быть частью общества».

Во время вручения колясок министр труда и социального развития Т. Исакунова отметила:

- Хочется поблагодарить родителей, так любящих своих особенных детей, у которых хватает силы и терпения 24 часа в сутки находиться рядом с таким ребенком, и не только ухаживать за ним, но и делать все возможное для его развития и интеграции в общество! И самое главное не отказываться от такого ребенка, не предавать, не отдавать его в интернат!

Многие из этих деток, хотя и не смогут лично принять участие в тех или иных праздниках и детских мероприятиях, получат возможность выйти из дома, понаблюдать за сверстниками, расширить границы своего мира. На вопрос, почему в этот раз к раздаче колясок привлечены народные избранники? В МТРС ответили, что парламентарии - это люди, принимающие важные государственные решения, участвуя в жизни семей с особыми нуждами, они будут иначе воспринимать их проблемы и с куда большим вниманием относиться к принятию тех или иных социально важных законов и решений.

Надо отметить, что приобретение за государственный счет специализированных многофункциональных колясок детям с диагнозом ДЦП до 2017 года в Кыргызстане не практиковалось. Цена таких колясок сейчас варьируется от 40 до 70 тысяч сомов. И, понятно, самим купить столь необходимое, но дорогостоящшее приспособление родители, как правило в основном малообеспеченные, не в состоянии. Не секрет, что семьи, где появляется малыш с проблемным здоровьем, случается, становятся неполными. Часто встречаются случаи, когда папы, не желая разделять эту тяжелую ношу уходят из семьи. Мама оставаясь одна с ребенком, не способным самостоятельно себя обслуживать и со скудным государственным пособием на содержание малыша, не имеют возможности заработать на жизнь, поскольку уход за таким ребенком сложно кому либо доверить.

В МТСР отмечают, что самая первая партия колясок в количестве 60 штук была приобретена в 2017 году на финансовые средства из фонда Президента Кыргызской Республики. В 2017 году из бюджета МТСР на приобретение 165 таких колясок было направлено еще 8 млн.800 тысяч сомов. В 2018 году планируют приобретение еще партию таких колясок, но, цены на них, к сожалению выросли.

Надо сказать, что в МТСР добились того, чтобы такие акции стали ежегодными в Кыргызстане, ведь потребность в специализированном оборудовании намного выше, чем количество, которое смогли закупить.

Министерство при выборе колясок изучая нужды детей, поняли, что для детей с ДЦП очень важна не просто инвалидная, а именно специализированная, качественная коляска, не только, как средство передвижения, но и ортопедическое оборудование, помогающее ребенку держать корпус, соответствовать его особым нуждам.

Приобретенные специализированные многофункциональные коляски удобны в пользовании, их легко перевозить в транспорте. Они на первый взгляд внешне ничем не отличаются от обычных, но имеют все необходимые в этом случае функции. В них предусмотрен целый ряд удобств для особенного ребенка: есть фиксаторы для головы, спины, рук и ног, при этом регулируется высота для ног, головы. Коляски легко чистить, для их изготовления использован прочный материал. В них ребенка можно вывозить на улицу в любую погоду, поскольку предусмотрена специальная нейлоновая накидка от непогоды, есть приспособления, где можно разместить сопутствующие вещи ребенка, и она легка в управлении.

Спец-коляски есть двух типов: для детей весом до 30 кг и для детей весом до 60 кг. При отборе члены тендерной комиссии сделали упор на приобретение колясок для детей ДЦП с утратой функций опорно-двигательного аппарата в возрасте от 3 до 18 лет с диагнозом менингоцель, спиномозговая грыжа, деформация конечностей, контрактурами суставов, заболеваниями мышц, клонико-тонические судорожные подергивания мышц (когда конечности необходимо фиксировать).

Министерство привлекло к подбору колясок и проведению тендера Общественное объединение «Движение вперед» (руководитель - Тахмина Асанова) и Общественный фонд «Кол сунам» во главе с Марией Небога, которые специализируются на оказании помощи деткам с ДЦП и объединяют родителей таких деток.

По данным МТСР, в Кыргызстане около одной тысячи детей ежегодно нуждаются в таких колясках. На сегодня удалось удовлетворить потребность пока только чуть больше 220 детей. Но есть и печальные новости о том, что в стране ежегодно растет количество таких деток.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство труда и социального развития (27)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×