10:08 11 Июня 2018
Заседание Координационного совещания правоохранительных, фискальных и других госорганов по противодействию коррупции

8 июня 2018 года под председательством Генерального прокурора Кыргызской Республики Откурбека Джамшитова состоялось очередное заседание Координационного совещания правоохранительных, фискальных и других государственных органов по вопросам противодействия коррупции.

В нем приняли участие секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики, Председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, руководства Верховного суда, Счетной палаты Кыргызской Республики, соответствующих министерств и ведомств, представители международных организаций, гражданского общества и средств массовой информации

На повестку дня были вынесены вопросы о состоянии работы правоохранительных органов по расследованию уголовных дел, возбужденных по должностным (коррупционным) и экономическим преступлениям, противодействие коррупции при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог, а также коррупционные проявления в лицензионно-разрешительной системе Кыргызской Республики и меры по их минимизации. Кроме этого, заслушана информация об исполнении предыдущего Координационного совещания.

В ходе заседания обсуждены имеющиеся проблемы и трудности при расследовании уголовных дел вышеуказанной категории. Председатель совещания акцентировал внимание присутствующих на улучшение качества следствия, на устранение волокиты и на полное возмещение причинённого государству ущерба. Также отмечена необходимость своевременного проведения судебных экспертиз, в особенности в сфере судебно-бухгалтерской и строительной экспертиз.

Генеральный прокурор КР О.Джамшитов отметил, что по результатам судебного рассмотрения уголовных дел по должностным преступлениям выносится оправдательные приговоры. В связи с чем, он поручил следственным органам улучшить качество следствия.

Также были озвучена информация об уголовных делах, взятых правоохранительными органами на производство по коррупционным и экономическим преступлениям. По результатам расследования которых 223 дел с государственным ущербом на общую сумму 708 млн. 137 тыс. сомов были направлены в суд для рассмотрения. Из них 172 млн. 986 тыс. сомов возвращены государству.

Что касается противодействия коррупции при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог Генпрокуратурой по результатам проверок возбуждено 33 уголовных дел, по которым общая сумма причиненного государству ущерба составила 222 млн. сомов.

Вместе с тем, внимание присутствующих обращено на нарушения законодательства о лицензионно-разрешительной системе. Результаты проверки и проведенного анализа соблюдения законности в сфере лицензионно-разрешительной системы показали, что нарушения данного законодательства допускаются повсеместно. Озвучено о выявлении органами прокуратуры 850 нарушений указанного законодательства допущенных должностными лицами государственных органов, уполномоченных осуществлять лицензирование и выдачу разрешений. По выявленным нарушениям органами прокуратуры внесено 94 актов прокурорского реагирования, в том числе опротестовано 12 незаконно изданных нормативно-правовых актов.

На основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц. В этом году возбуждено 5 уголовных дел, которые расследуются. По представлению Генеральной прокуратуры прекращено действие 6 лицензий.

Наиболее характерными нарушениями, допущенными уполномоченными государственными органами, являются: незаконная выдача лицензий (с признаками уголовно-наказуемого деяния); выдача лицензий (разрешений) без наличия полного пакета необходимых документов; нарушение закона при формировании состава комиссии; нарушение сроков рассмотрения заявлений о выдаче лицензии (разрешений); отсутствие лицензионного контроля и иные нарушения данного законодательства.

Кроме того, имеющиеся правовые пробелы и коллизии в законодательстве о лицензионно-разрешительной системе, способствуют возникновению коррупционных рисков в деятельности уполномоченных государственных органов, где отдельные нормативные правовые акты не соответствуют положениям Закона Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике».

Кроме этого, в ходе мероприятия заслушана информация о принятых мерах по реализации предыдущего решения Координационного совещания.

Отмечено, что разработан проект постановления Правительства, предусматривающий передачу в Государственную судебно-экспертную службу при Правительстве Кыргызской Республики штатной численности экспертных организаций Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Кыргызской Республики

По итогам Координационного совещания участниками после всестороннего обсуждения вопросов повестки дня приняты соответствующие решения.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Генеральная прокуратура (49)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×