14:01 18 Июня 2018
В Оттаве состоялись первые кыргызско-канадские межмидовские консультации

12 июня 2018 года в Оттаве, Канада, состоялись первые консультации между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел Канады.

Делегации Канады и Кыргызской Республики были представлены Генеральным директором по делам Арктики, Восточной Европы и Евразии МИД Канады Э.ЛеКлэр и Директором Второго политического департамента МИД КР У.Джусуповым. В работе консультаций также приняли участие Посол КР в США и Канаде К.Токтогулов, а также сотрудники Посольства КР в США и Канаде и МИД Канады.

Участники приветствовали проведение первых межмидовских консультаций в качестве важной основы для углубления сотрудничества между двумя странами в различных областях. В рамках переговоров представители министерств иностранных дел двух стран обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений между Кыргызстаном и Канадой, в том числе пути расширения кыргызско-канадского партнерства, а также обменялись мнениями по текущим региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес. Делегации двух стран выразили заинтересованность в укреплении всестороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и Канадой на двусторонней и многосторонней основе.

Канадская сторона при этом отметила, что Кыргызская Республика является ее важным партнером в Центральной Азии. В этом контексте, учитывая общие принципы и ценности двух стран, стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве и обмене опытом в области развития демократии и парламентаризма. Делегации Кыргызстана и Канады также подтвердили свое намерение приложить усилия для развития двусторонних отношений в области расширения и диверсификации торгово-экономического взаимодействия и инвестиционного сотрудничества, а также в сферах культуры, образования, науки, искусства, туризма и спорта.

В период с 11 по 15 июня, в рамках визита кыргызской делегации в Канаду также состоялся ряд двусторонних встреч с представителями государственных органов Канады. В частности, были проведены встречи с Помощником заместителя министра иностранных дел Канады С.Бек, Генеральным директором Департамента по торговым секторам Министерства международной торговли Канады К.Вилки, Директором по развитию бизнеса и продажам (инфраструктура и строительство) Канадской Коммерческой корпорации К.Дешампленом и Главным представителем по Европе, Ближнему Востоку и Африке Канадской Корпорации развития экспорта Т.Куном. В ходе данных встреч были предметно обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Кыргызстаном и Канадой, в том числе в торгово-экономической сфере, расширения торговли между странами, а также привлечения канадских инвестиций в Кыргызскую Республику. Делегация МИД КР со своей стороны особо подчеркнула важность того, чтобы в Кыргызстан приходили канадские компании с современными и экологически чистыми технологиями.

В рамках состоявшегося визита, при содействии представительства Сети развития Ага Хана в Канаде также был организован рабочий ужин с участием членов Парламента и МИД Канады, представителей академических и деловых кругов Канады. В ходе данного мероприятия кыргызская сторона проинформировала об усилиях Правительства Кыргызстана по обеспечению устойчивого развития страны, проводимых реформах, инвестиционных возможностях Кыргызстана, а также о перспективах кыргызско-канадского сотрудничества.

Прикрепленные документы (1):

180616 Пресс-релиз по итогам визита в Канаду.docx
17 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство иностранных дел (45)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×