18:31 20 Июня 2018
Вице-премьер Ж.Разаков: Гидроэнергетический сектор является важным катализатором социально-экономического развития всех стран Центрально-Азиатского региона

«Гидроэнергетический сектор является важным катализатором социально-экономического развития всех стран Центрально-Азиатского региона», - заявил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков во время выступления на Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в городе Душанбе (Таджикистан).

Вице-премьер-министр отметил, что Правительство Кыргызской Республики поддерживает политику таджикской стороны по привлечению внимания мирового сообщества к проблемам водопользования.

Жениш Разаков подчеркнул, что кыргызская сторона выступает за налаживание долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере путем строительства крупных ГЭС и обмена энергоресурсами.

В качестве успешного примера двустороннего сотрудничества во взаимовыгодном использовании водных ресурсов в Центральной Азии, вице-премьер-министр назвал сотрудничество Кыргызстана и Казахстана по бассейнам рек Чу и Талас, в рамках которого стороны принимают долевое участие в возмещении затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования.

Кроме того, он отметил, что Кыргызстан выступает за разработку и внедрение взаимовыгодных устойчивых экономических механизмов развития сотрудничества в водно-энергетической сфере в регионе.

«Важным является совершенствование регионального сотрудничества в рамках действующего Соглашения между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья от 17 марта 1998 года, который предусматривает компенсационный механизм использования водно-энергетических ресурсов», - подчеркнул Жениш Разаков.

Также вице-премьер-министр отметил, что крупные урановые хвостохранилища в странах Центрально-Азиатского региона расположены в непосредственной близости к рекам и водным источникам, в связи с чем возможные аварии на них могут привести к крупномасштабным экологическим и гуманитарным бедствиям.

«В этой связи Кыргызская Республика предлагает на предстоящей 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принять новую резолюцию с призывом к дальнейшей международной поддержке для решения проблем уранового наследия в Центральной Азии», - подчеркнул Жениш Разаков.

Вице-премьер-министр еще раз подтвердил приверженность и готовность Кыргызстана активно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×