14:04 21 Июня 2018
Художнику А. Джаналиеву вернут выполненный им портрет А. Атамбаева, который он передал через И.Илмиянова в качестве «подарка» Алмазбеку Шаршеновичу

21 июня 2018 года, Бишкек.

«Во-первых, художнику А. Джаналиеву. будет возвращен выполненный им портрет А. Атамбаева и переданный в свое время через И. Илмиянова И. в качестве «подарка» Алмазбеку Шаршеновичу, - заявила 21 июня 2018 года официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева, комментируя обращение художника в ГКНБ. Сначала он оставил в офисе СДПК портрет А. Атамбаева в качестве подарка. Но затем, через несколько недель, ссылаясь на семейные проблемы, назойливо и крайне навязчиво просил купить этот свой «подарок». Добившись, таким образом, приема у И. Илмиянова, художник Джаналиев А. был безмерно рад выплаченным ему 2500 долларов США и не поднимал вопроса о какой-то доплате. Чему есть свидетели.

Во-вторых, столь откровенная ложь художника Джаналиева А. о недоплате и о каких-то других «коллекционных» картинах, может стать основанием для привлечения его к уголовной ответственности за ложное сообщение. Мы должны отметить, что никаких устных или письменных соглашений с А.Джаналиевым И.Илмиянов не заключал и все рассказы Джаналиева о том, на каких условиях он якобы договаривался, не имеют подтверждения.

Что касается тех картин, которые были «переданы принцу в Саудовской Аравии», ответ художнику может дать генеральное консульство. И.Илмиянов этих картин не видел, никаких, даже устных обязательств по их передаче кому бы там ни было, на себя не брал. Тем более, по их продаже. В ответ на настоятельные просьбы художника, И. Илмиянов согласился лишь сообщить работникам консульства информацию о том, что у А. Джаналиева имеется к ним какая-то просьба.

Пусть А. Джаналиев вернет те 2500 долларов, и портрет будет сразу же передан автору. Более того, ему будет возвращен дополнительно и второй идентичный портрет, ранее таким же образом навязанный как «подарок за деньги».

«А возращенные деньги будут внесены на счет Общественного фонда «Апрель». Лучше эти средства направить на оказание помощи тем, кто реально нуждается в ней», - сказала Кундуз Жолдубаева.

Прикрепленные документы (1):

ПРЕСС-РЕЛИЗ_КАРТИНА.docx
13 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Социал-Демократическая партия (5)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×