15:56 22 Июня 2018
На круглом столе обсуждается инициатива создания парламентского Комитета, курирующего деятельность органов обеспечения нацбезопасности

Сегодня, 22 июня проходит круглый стол по обсуждению поправок в ряд Законов, предусматривающих создание Комитета по безопасности и контролю за деятельностью органов обеспечения национальной безопасности, в части ведения законодательной базы в данной сфере.

В мероприятии принимают участие депутаты Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, Исхак Масалиев, Жаныбек Бакчиев, Мирлан Жеенчороев, Айнуру Алтыбаева, Аида Касымалиева, сотрудники Аппарата парламента, представители государственных и правоохранительных органов, институтов гражданского общества и экспертного сообщества.

В ходе мероприятия была озвучена законодательная инициатива депутатов относительно создания в Жогорку Кенеше отдельного Комитета, который курировал бы работу органов национальной безопасности.

Как отметил И.Масалиев, данная мера позволит укрепить парламентаризм в стране, усилить контрольную функцию Жогорку Кенеша и самое главное повысить надзор за органами безопасности в стране. Как пояснил парламентарий, данный Комитет будет осуществлять контроль за законодательством о национальной безопасности и разрабатывать законопроекты в данной сфере. «Парламент, таким образом, не намеревается посягать на самостоятельность органов национальной безопасности»,- отметил депутат.

Депутат легендарного парламента Медеткан Шеримкулов выразил сомнения относительно правильного и верного понимания со стороны органов национальной безопасности и даже со стороны самих парламентариев инициативы создать данный Комитет. «Такая инициатива исходит из того что деятельность органов национальной безопасности требует пристального внимания и чтобы общество почувствовало уверенность том, что каждый гражданин обеспечен в своей безопасности вышестоящими и соответствующими структурами», - отметил Медеткан Шеримкулов.

Депутат Наталья Никитенко в свою очередь сообщила о том, что членами данного Комитета будут выступать депутаты парламента от каждой фракции. Она добавила, что Жогорку Кенеш готов выслушать мнения представителей Правительства, органов национальной безопасности, гражданского общества и экспертного сообщества в целях усовершенствования данного законопроекта.

Отметим, работа круглого стола продолжается в рамках нескольких секций в формате «вопрос-ответ».

Напомним, накануне была вынесена на общественное обсуждение инициатива депутатов Жогорку Кенеша Натальи Никитенко и Исхака Масалиева. В рамках данной инициативы предусматриваются поправки в Законы «О порядке осуществления контрольных функций Жогорку Кенешем», «О национальной безопасности» и «Об органах национальной безопасности».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×