16:29 22 Июня 2018
Президент С.Жээнбеков: Переход к электронному управлению — один из главных компонентов борьбы против коррупции

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 июня, провел встречу по вопросам цифровой трансформации в стране.

Первый вице-премьер-министр страны Кубатбек Боронов, министр экономики Олег Панкратов, председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев, глава Экспертного совета по вопросам цифровой трансформации при Президенте, советник Президента на общественных началах Дастан Догоев, председатель Налоговой службы Тенизбек Абжапаров и директор Центра электронного взаимодействия Нурия Кутнаева представили информацию о ходе реализации задачи по цифровой трансформации.

Были обсуждены вопросы создания благоприятных условий для цифровой трансформации в Кыргызстане, развития информационно-коммуникационных технологий и применения инновационных подходов в государственном управлении.

»Переход к электронному управлению — это неустанная борьба и болезненный процесс, один из главных компонентов борьбы против коррупции. Это также инструмент, который позволит повернуть систему государственного и муниципального управления в сторону человека, его ценностей и потенциала. Должен быть принят четкий график работ по переходу на цифровой формат, и поставлен контроль по его исполнению. Будет дана оценка каждому госоргану по внедрению электронного управления», — подчеркнул Глава гÐ �сударства.

Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что вопрос цифровой трансформации находится под его личным контролем и спрос за его реализацию будет жестким.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов представил информацию о ходе реализации проекта «Безопасная дорога», системы «Тундук.

По его данным, на сегодняшний день к электронному управлению на основе системы «Тундук» подключены 14 государственных органов, 5 государственных органов будут обмениваться между собой данными. На основе этой системы на 2018–2019 гг. определено оказание 189 государственных услуг, из них 22 готовы оказывать госуслуги в электронном формате. До конца 2018 года планируется оказание еще 23 госуслуг в электронном формате. В 68 государственных органах проведены оптико-волоконные линии связи. Через информационные Ð �иоски на сегодняшний день всего оказано 218 тысяч 174 государственных услуг на общую сумму 10 млн 577 тыс. 900 сомов.

Касаясь реализации компонента «Безопасный город» проекта «Умный город», Кубатбек Боронов отметил, что его планируется реализовать через сервисную модель. Первым компонентом будет внедрение проекта «Безопасная дорога».

Министр экономики Олег Панкратов и председатель Налоговой службы Тенизбек Абжапаров также доложились о ходе внедрения системы прослеживаемости (маркировки) товаров в рамках цифровой трансформации.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил о необходимости принятия взвешенного управленческого решения при реализации данных проектов и осуществления жесткого контроля за ходом исполнения. Он подчеркнул, что нужны скорейшие и ощутимые результаты по продвижению вопроса цифровой трансформации в стране. При этом Глава государства напомнил, что кыргызстанцы с 2012 года ждут, когда заработает проект «Безопасный город» и порекомендовал Правительству КР жестко контролировать процесс прозрачной реализации проÐ �ктов.

Президент Сооронбай Жээнбеков дал задание Дастану Догоеву подготовить видение архитектуры цифрового Кыргызстана в целях формирования единого понимания у государственных органов и общественности программы цифровой трансформации.

На основе представленного видения будут разработаны эффективные механизмы взаимодействия, координации действий по реализации задач. При этом особое внимание будет уделено вопросу развития навыков населения, госорганов в целях ускоренного и успешного перехода на цифровое государство.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×