12:01 25 Июня 2018
Председатель ГНС обсудил приоритетные аспекты сотрудничества с миссией Всемирного банка

Председатель Государственной налоговой службы Кыргызской Республики Тенизбек Абжапаров встретился с миссией Всемирного банка под руководством руководителя команды Натальи Билецкой.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере налогового администрирования и налоговой политики, состояние и перспективы взаимодействия ГНС и Всемирного банка.

Обсуждены также вопросы дальнейшей работы касательно инициатив по реформированию фискального органа в рамках технической помощи Всемирного банка в области налогового администрирования, в том числе реализации проекта «Модернизация налогового администрирования».

Руководитель команды Всемирного банка Н.Билецкая проинформировала главу ГНС о помощи, оказываемой международной финансовой организацией правительству КР в сфере реформирования налогового администрирования в среднесрочной перспективе.

Как было отмечено, в 2016 году по просьбе ГНС было проведено исследование деятельности Налоговой службы по выявлению слабых и сильных сторон системы налогового администрирования с помощью Диагностического инструмента оценки налоговой администрации (ТАДАТ), по результатам которой были представлены рекомендации по устранению проблемных сторон в налоговом администрировании с определением приоритетных направлений деятельности, способствующих повышению эффективности налогового администрирования в КР.

«С помощью ТАДАТ было выявлено, что есть сферы, которые не соответствуют международной практике и требуют модернизации. Одна из них – управление рисками. Для качественной трансформации работы в этой сфере необходимо использовать несколько инструментов, в том числе техническую помощь, модернизацию всех бизнес-процессов и IТ-системы, обучение персонала новым методам работы и грант для подготовки проекта», - сказала Н. Билецкая.

После изучения был рассмотрен вопрос о возможности реализации данных рекомендаций в формате проекта при финансовой поддержке ВБ.

Проект «Модернизация налогового администрирования» предполагает реализацию мер в основных сферах деятельности налоговой службы, в том числе оптимизация и автоматизация процедуры налогового администрирования, внедрение системы сервисных, электронных услуг для налогоплательщиков, создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране и другие.

Выразив благодарность Всемирному банку за техническую помощь по совершенствованию налогового администрирования, оказываемую правительству КР, председатель ГНС Тенизбек Абжапаров озвучил свои предложения по реализации проекта с учетом существующих проблем в налоговой сфере.

Как он отметил, реализация проекта необходима, так как во многих участках деятельности налоговой службы еще сохраняются коррупционные риски.

Во многих территориальных налоговых органах работают «единые окна», развиваются услуги по приему безналичных платежей, по приему электронной отчетности, которые направлены на сокращение непосредственного контакта между налоговиком и налогоплательщиком. Однако налоговая система нуждается в дальнейшей модернизации и реформировании. Например, еще не во всех районных управлениях ГНС есть «единые окна», а значит, пока сохраняется непосредственный контакт налогоплательщика с сотрудником налогового органа. В технической доработке нуждается также ряд программ, обеспечивающих прием электронных отчетов.

Также, по словам главы ведомства, существуют коррупционные риски при проведении выездных, камеральных, внеплановых проверок. Поэтому есть необходимость в обучении сотрудников работе с современными методами аудита. Приоритетным является вопрос перевода на электронную отчетность не менее 50% налогоплательщиков, тогда как сегодня ее применяют порядка 10%, а остальные продолжают сдавать налоговые отчеты в бумажном виде.

Подводя итоги встречи, стороны договорились следующую встречу провести в форме видеоконференции с широким участием ответственных сотрудников ГНС и обсуждением конкретных вопросов и предложений.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Государственная налоговая служба (54)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×