19:58 25 Июня 2018
В Жалал-Абадской областной библиотеке состоится X Республиканский библиотечный форум – «Роль публичных библиотек в год развития регионов»

27 июня 2018 г.в Джалал-Абадской областной библиотеке состоится X Республиканский библиотечный Форум – «Роль публичных библиотек в год развития регионов”. Начало Форума в 09.30 час.

Организаторами Форума являются Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Ассоциация публичных библиотек Кыргызстана и Полномочное представительства Правительства КР в Джалал-Абадской области.

Основная цель X Форума – консолидация деятельности библиотек в развитии и улучшении социально-экономической и культурной жизни регионов страны. Развитие библиотек Кыргызстана на современном этапе обозначили новые вектора направлений, такие как – развитие информационно-коммуникационных технологий; формирование медийно-информационной грамотности; гуманитарный вектор; формирование инновационной культуры общества; формирование национального и духовно-культурного облика кыргызстанского общества; формирование экологии чтения. Для комплексного развития библиотек сегодня требуется создания системного подхода на государственном уровне и новых благоприятных условий.

Проведение Форума стало ежегодной традицией библиотечного сообщества Республики. Знаменательно, что X Республиканский библиотечный Форум проходит в Год развития регионов, объявленного Президентом Кыргызской Республики С. Ш. Жээнбековым.

На Форуме состоится Пленарное заседание, которое пройдет в 2-х Секционных отделениях:

1 Секция – “Социалдык-экономикалык жана маданий жактан аймактарды ѳрчүтүүдѳ коомдук китепканалардын таасири” (Влияние и взаимодействие общедоступных библиотек на социально-экономическое и культурное развитие регионов).

В данной Секции будут рассмотрены – роль и значение областных, районных, сельских библиотек в повышении культурного и информационного уровня читателей; реализация и внедрение новых форм обслуживания; привлечение инвестиций и открытие коммуникационных площадок в библиотеках, необходимые для формирования гражданского общества и информирования населения о деятельности местной власти; создание равных условий доступа к информации для всех социальных групп населения.

2 Секция – “Чынгыз Айтматовдун 90 жылдыгын ѳткѳрүүдѳ китепканалардын ролу” (Роль библиотек в проведении празднования 90-летии Ч. Айтматова).

Участники Форума обсудят культурно-просветительскую работу в популяризации произведений Ч. Айтматова, воспитании нравственности и гуманизма в обществе, особенно у молодежи, формирования мировоззрения и моральных критериев у читателей в духе героев Ч. Айтматова, а также о значимости роли библиотек в привлечении общественного интереса к культурной жизни страны.

Кроме того, библиотекари 7 областей страны ознакомятся с деятельностью сельских, районных и городских библиотек Жалал-Абадской области, где состоится обмен опытами между учреждениями.

По итогам Форума будет принята Резолюция, где будет отмечена роль библиотек в реализации программы Года развития регионов. В рамках Резолюции будет принят дальнейший план развития библиотечного дела в Республике. Также состоится награждение библиотечных работников республики за вклад в развитие библиотечного дела.

В рамках Форума, Министерством культуры, информации и туризма КР будут переданы книги сельским, районным, городским, областным библиотекам республики на общую сумму 15 млн. сом. Переданные издания охватывают большой спектр тематики и представляют собой научно-познавательную, художественную и справочную литературу, в том числе энциклопедии, учебные пособия, изданные за последние годы, в основном на кыргызском языке.

В мероприятии примут участие руководство министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Полномочный представитель Правительства в Джалал-Абадской области, руководители органов местного самоуправления, а также деятели образования и культуры, библиотекари сельских, районных, городских, областных и республиканских библиотек всех областей страны.

Форум пройдет 27 июня 2018 г. в г. Джалал-Абад.

Контактные тел: 0312 30-46-75; 0312 30-46-95

Прикрепленные документы (1):

Пресс-релиз Форум 10.docx
19 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×