9:59 28 Июня 2018
В Кыргызстане разработан мониторинговый план по исполнению рекомендаций второго отчета по Конфиденциальному расследованию материнской смертности
Автор: Минздрав

26-27 июня 2018 года Министерство здравоохранение совместно c Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Германским Техническим Сотрудничеством (GIZ) и Кыргызским Альянсом Планирования Семьи (КАПС) в Кыргызской Республике провели в г.Бишкек круглый стол, посвященный вопросам улучшения материнского здоровья в Кыргызской Республике.

Показатели материнской смертности в стране остаются высокими. В Кыргызской Республике материнская смертность за 2017 год составила 31.3 на 100 000 живорожденных.

Охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений государственной политики Кыргызской Республики, поскольку уровень медицинской помощи беременным и родильницам определяет судьбу и здоровье будущих поколений. Кыргызстан – одна из 189 стран, принявших на себя обязательства по реализации Целей Устойчивого Развития до 2030 года, где одним из важных показателей является снижение материнской смертности.

В течение двух дней национальные эксперты разрабатывали план реализаций приоритетных рекомендаций второго отчёта конфиденциального расследования материнской смертности (КРМС). Второй отчет КРМС явился итогом двухлетней совместной работы национального комитета по конфиденциальному расследованию случаев материнской смертности Кыргызской Республики (НК КРМС), местных координаторов по КРМС, акушер-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, акушерок, хирургов, патологоанатомов и всех, кто так или иначе был вовлечен в процесс оказания медицинской помощи умершим женщинам. Отчет с рекомендациями КРМС по расследованию 148 случаев материнской смертности за 2014-2015 гг. был представлен осенью 2017 года.

Жогорку Кенеш, правительство Кыргызской Республики вместе с другими министерствами и партнерами по развитию готовы приложить максимум усилий для достижения конкретных и измеримых результатов по улучшению здоровья матерей в нашей стране и способствовать реализации рекомендаций второго отчета КРМС.

«Здоровье, благополучие и выживание матерей должны оставаться одной из основных целей и приоритетным направлением для страны и системы здравоохранения, - сказала в своем приветственном слове член Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению КР Альфия Самигуллина. - Борьба с материнской смертностью и заболеваемостью должна сопровождаться совершенствованием комплекса мер по непрерывному оказанию помощи женщинам и детям, в том числе неуклонной работой по отслеживанию процесс барьеров и проблем в целях улучшения показателей сексуального и репродуктивного здоровья, а также выживаемости новорожденных и детей».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Минздрав (39)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×