11:46 29 Июня 2018
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылагзиев: Увеличение объема инвестиций может быть только тогда, когда предприниматели уверены в завтрашнем дне

«Увеличение объема инвестиций может быть только тогда, когда предприниматели уверены в завтрашнем дне, в своей безопасности и в защите своего бизнеса», - заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 28 июня, на очередном заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики.

Глава Правительства еще раз особо отметил, что государственные органы должны прилагать усилия для создания максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в стране.

Премьер-министр подчеркнул, что приоритетное значение будет отдаваться региональному развитию, сельскому хозяйству и экспортным отраслям экономики.

«В рамках Концепции развития регионов планируется реализация точек роста в областях, которые вовлекут в экономическую деятельность прилегающие территории с использованием местных производственных мощностей», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр также отметил, что одним из основных методов работы Правительства будет создание принципа «Единого окна» и исключение контакта между бизнесом и государственными органами.

«Предоставление государственных услуг для бизнеса будет максимально переводиться на электронный дистанционный формат без контактов с государственными служащими. Для этой цели большое внимание будет уделено внедрению современных цифровых решений, таких как система электронного межведомственного взаимодействия «Тундук», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, Премьер-министр отметил, что важным направлением работы Правительства будет постепенный вывод отечественной экономики «из тени» путем внедрения электронной фискализации и структурных изменений в налоговой и таможенной отраслях.

«Мы будем стремиться к тому, что сделать уплату налогов максимально простой процедурой, проходящей в автоматическом режиме. Будет продолжено внедрение современных сервисов для бизнеса и упрощение налоговой отчетности в первую очередь для малого и среднего бизнеса. Будет продолжено снижение административного давления на бизнес и уменьшение количества проверок», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства также сказал, что будет уделено пристальное внимание вопросу доступа предпринимателей к финансовым ресурсам. В этой связи будет оказана поддержка внедрению льготных кредитов для бизнеса, сельхозпроизводителей и развитию системы гарантийных фондов.

Также Премьер-министр добавил, что в рамках новых Кодексов, вступающих в силу в 2019 году, будет продолжаться работа по декриминализации экономических вопросов, в связи с чем уголовное преследование предпринимателей не будет использоваться для решения хозяйственных споров.

«Такие споры будут решаться в административном и арбитражном порядке. Для своевременной и целенаправленной защиты интересов предпринимателей, и бизнеса планируется введение института бизнес-омбудсмена», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства отметил, что наряду со странами ЕАЭС будет продолжено развитие экономического сотрудничества с другими важными партнерами, такими как Китай, Узбекистан, страны Европейского Союза и др.

«Для расширения торгово-экономического сотрудничества Правительство продолжит работу по постепенной интеграции экономики страны в ЕАЭС, внедрению новых технических регламентов, созданию необходимой инфраструктуры для экспортеров, снятию барьеров на пути единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы», - подчеркнул Премьер-министр.

Мухаммедкалый Абылгазиев особо отметил, что только обратная связь Правительства с бизнесом позволит найти эффективные решения для улучшения бизнес-среды и сделает предпринимательскую деятельность конкурентоспособной.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×