18:21 29 Июня 2018
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с Президентом JICA Шиничи Китаока

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 29 июня, встретился с Президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Шиничи Китаока.

«С момента обретения Кыргызской Республикой независимости именно JICA одной из первых начала оказывать содействие в реализации различных проектов. Хочу отметить важную роль, которую оказала JICA в проектах, направленных на развитие инфраструктуры, сельского хозяйства, подготовку кадров, поддержки социальных и медицинских учреждений», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр отметил высокую эффективность реализуемых в республике проектов JICA, а также их вклад в социально-экономическое развитие страны.

«Недавно, я посетил офис проекта «Одно село - один продукт». Отрадно отметить, что благодаря такому проекту создаются рабочие места в сельской местности, а произведенная продукция пользуется популярностью не только внутри страны, но и за рубежом», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства выделил проекты, направленные на развитие человеческого потенциала.

«Для нас актуален опыт Японии, которая доказала, что можно построить высокоразвитое государство, не обладая большими природными ресурсами, делая ставку на продуманную политику развития человеческих ресурсов. В этом аспекте программа Правительства Японии для подготовки государственных служащих (JDS) – это важный аспект двустороннего сотрудничества», - подчеркнул Премьер-министр.

Президент JICA Шиничи Китаока отметил, что совершенствование кадровой политики и развитие транспортной инфраструктуры являются приоритетными направлениями в деятельности организации.

«Между Кыргызской Республикой и JICA сложились конструктивные взаимоотношения, позволяющие успешно реализовывать многие проекты. Учитывая это, мы готовы к дальнейшему сотрудничеству по новым проектам», - сказал Президент JICA Шиничи Китаока.

По завершению встречи состоялось подписание Соглашения между Правительствами Кыргызской Республики и Японии по проекту «Стипендиальная программа по развитию человеческих ресурсов», предоставляемого Правительством Японии.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что реализация данного проекта предоставит возможность молодым и перспективным государственным служащим пройти обучение в магистратуре в лучших университетах Японии.

«Подготовка квалифицированных кадров для повышения качества государственного управления является одним из важнейших приоритетов политики нашей страны», - заключил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×