8:46 4 Июля 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков: Меня радует, что среди лучших выпускников неуклонно растет число представителей из регионов Кыргызстана

«За 17 лет тестирования через него прошли свыше 700 тысяч выпускников школ. Меня радует, что среди лучших выпускников неуклонно растет число представителей из регионов Кыргызстана и рост среднего балла, полученного ими по результатам тестирования. Это достижение — результат того, что в последние годы образованию уделяется особое внимание, которое признано приоритетной отраслью, и увеличены объемы финансов, выделяемых на эти цели», — отметил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 3 июля, на церемонии награждения выпускников общеобразовательных школ страны, набравших наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования 2018 года.

Глава государства поздравил выпускников с успешной сдачей экзаменов, окончанием школы и отметил, что они являются надеждой и опорой страны.

«Вы, с честью выдержав непростое испытание, стали обладателями „золотых“ сертификатов, и мы надеемся, что также успешно справитесь со всеми задачами, которые будет ставить перед вами жизнь. Мы гордимся вашими успехами и верим, что в будущем вы станете личностями, приносящими пользу нашему государству», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что самый главный принцип государственной политики в сфере образования — это создание системы получения качественного и непрерывного образования.

«У нас нет нефти и газа, и на мировом рынке мы можем конкурировать только с помощью знаний. Только образованные граждане могут повысить конкурентную способность и обеспечить экономическое процветание страны. В любом возрасте, любом месте наши граждане должные иметь доступ к образованию. Лишь образование способно изменить мир, поможет человеку достичь своих целей.

Я вижу будущее Кыргызстана в качественном образовании, достойном поколении», — отметил Сооронбай Жээнбеков, обращаясь к обладателям «золотых» сертификатов.

Глава государства выразил уверенность, что выпускники в будущем станут образованными и ответственными людьми, готовыми к строительству развитой страны.

Он подчеркнул, что общереспубликанское тестирование, которое проводится в Кыргызстане в 17-й раз, стало успешным проектом, помогающим эффективно бороться против коррупционных угроз при проведении приемов в высшие учебные заведения.

«Знание — сила. Среди 60 тысяч выпускников вы отличились своим знанием, трудолюбием и достигли отличных результатов в учебе, — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. — Это результат вашего старания, усердия в учебе, поддержки родителей, а также огромная заслуга ваших учителей. Уверен, что вы всегда с благодарностью будете вспоминать педагогов, давших вам путевку в жизнь».

Глава государства пожелал успехов и удачи, здоровья и счастья обладателям «золотых» сертификатов, отметив, что перед ними открыты все дороги и возможности.

«Будущее Кыргызстана зависит от вас! Будьте достойными дочерями и сыновьями своей Родины!», — заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Выпускникам были вручены денежные поощрения и ноутбуки.

В завершение встречи, состоялось фотографирование на память вместе с Главой государства.

Справочно: В этом году обладателями «золотых сертификатов» стали 59 выпускников общеобразовательных учреждений Кыргызстана. Наивысший балл 2018 года составил 237 баллов. На церемонию награждения кроме 59 выпускников также приглашены 7 выпускников по одному из каждой области

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×