10:25 6 Июля 2018
Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова и Посол Азербайджана обсудили развитие культурно-гуманитарного сотрудничества

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова сегодня, 5 июля, встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Гидаятом Оруджевым.

В ходе встречи сторонами была отмечена важность дальнейшего тесного сотрудничества в области образования, культуры, искусства, туризма и спорта, активизации контактов между образовательными, творческими и спортивными объединениями двух стран.

«В этом году мы отмечаем 25-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Уверена, что накопленный за это время опыт кыргызско-азербайджанских отношений послужит основой для практической реализации взаимовыгодных проектов в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах», - сказала вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила активное участие азербайджанских спортсменов в 2016 году во Всемирных играх кочевников, проводимых в Кыргызстане.

«В сентябре текущего года на побережье озера Иссык-Куль пройдут Третьи Всемирные игры кочевников. Мы надеемся, что Азербайджан также примет в них активное участие. Кроме того, в октябре 2018 года пройдет Иссык-Кульский форум интеллектуалов, созданный по инициативе кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. В этой связи отрадно, что в Азербайджане празднованию 90-летия Чынгыза Айтматова придается большое значение», - сказала она.

В свою очередь Посол Гидаят Оруджев подтвердил участие азербайджанской стороны на всех предстоящих мероприятиях, которые пройдут в Кыргызской Республике, а также проинформировал, что в их стране празднование 90-летия кыргызского писателя Чынгыза Айтматова пройдет на самом высоком уровне.

Так, по решению Президента Азербайджана Ильхама Алиева торжественные мероприятия по случаю 90-летия Чынгыза Айтматова пройдут в городе Баку в Центре Г.Алиева во второй половине 2018 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×