17:46 11 Июля 2018
Первый вице-премьер-министр К.Боронов ознакомился с работой системы в сфере государственного ветеринарного надзора

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сегодня, 11 июля, ознакомился с работой ряда автоматизированных информационных систем в сфере государственного ветеринарного надзора.

В частности, была презентована работа информационной автоматизированной программы по обеспечению системы электронного слежения ветеринарных сертификатов «ЭЛЕК», система идентификации и отслеживания животных, районная информационная система по болезням животных и система для регистрации и идентификации собак DOGS.

Директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики Калысбек Жумаканова сообщил, что указанные системы разработаны и внедрены в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза.

«Для обеспечения бесперебойной работы закуплено и установлено 90 единиц компьютерного оборудования, специалисты прошли необходимое обучение. На сегодняшний день через автоматизированную информационную систему выписаны более 600 ветеринарных сертификатов для экспорта товаров в страны ЕАЭС, подлежащие ветеринарному контролю. Благодаря системе идентификации и отслеживания животных сегодня уже завершена регистрация объектов, субъектов. По всей республике прошла идентификацию (биркование) 1676,1 тыс. голов крупного рогатого скота, внесены в базу данных системы 1598,0 тыс. голов крупного рогатого скота», - отметил он.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил важность создания действенной системы защиты указанных платформ от взломов.

«Запуск и успешное функционирования указанных программ положительно отразится на экспортном потенциале в страны ЕАЭС. При поставке продукции на экспорт требуются перечень документов, включая где и в каких условиях рос крупный рогатый скот, какими болезнями он болел, какое лечение давалось. Автоматизированная система позволяет узнать всю историю поголовья. Учитывая значимость вопроса, необходимо продолжить работу по модернизации лабораторий, с тем, чтобы они максимально соответствовали требованиям ЕАЭС», – отметил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Прикрепленные документы (2):

К.Боронов - презентация КЫРГ.doc
29 KB
К.Боронов - презентация.doc
29 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×