13:23 16 Июля 2018
Коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 1 полугодие 2018 года

13 июля 2018 года, состоялась коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики за 1-полугодие 2018 года. На коллегии принимали участие министр внутренних дел Кыргызской Республики генерал-майор милиции Кашкар Джунушалиев, секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев, заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата Правительства Кыргызской Республики Азамат Араев, заместители министра, начальники Служб, Главных управлений и Управлений Центрального аппарата, руководители УВД областей, г.Ош, ГУВД г.Бишкек и Чуйской области, а также руководители районов.

На первой части коллегии были рассмотрены следующие темы: подведение итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики за 1-полугодие 2018 года, рассмотрение решения рабочей группы Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции по исполнению законов Министерством внутренних дел.

На коллегии выступил министр внутренних дел Кыргызской Республики генерал-майор милиции Кашкар Джунушалиев, в своем докладе отметил недостатки и достижения по итогам организационной и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 1-полугодие 2018 года.

Кашкар Джунушалиев отметил, что министерством осуществлен ряд организационных мероприятий, которые исходили из решений Совета безопасности и программ Правительства по различным направлениям деятельности, иных стратегических документов, указаний вышестоящих органов, а также текущих приоритетов на основе анализа складывающейся оперативной обстановки в стране. Так, за 1-полугодие 2018 года органами внутренних дел Кыргызской Республики зарегистрировано 14339 происшествий и преступлений, возбуждено 12830 уголовных дел, направлено в суд 8896 уголовных дел, в ходе расследования уголовных дел прошлых лет и за текущий период раскрыто 10661 преступлений.

«Сегодня все вместе объективно рассмотрим деятельность нашей работы и примем справедливое решение. Однако, не по всем направлениям ситуация столь благополучная. Кардинального, видимого улучшения ситуации пока, к сожалению, не происходит. Значит, ключевой принцип неотвратимости наказания реализуется далеко не в полной мере. Это, безусловно, тревожит и общество, и наших граждан. Министерство внутренних дел за 1-полугодие 2018 года в своей деятельности по охране общественного порядка, в борьбе с преступностью должна исходить из Указов Президента Кыргызской Республики С.Жээнбекова, в том числе Указа Президента Кыргызской Республики "Об объявлении 2018 года Годом развития регионов", решений Совета безопасности, Постановления Правительства, Жогорку Кенеша и программы развития страны Правительства Кыргызской Республики "Единство, доверие, созидание"» - отметил министр.

«Однако, некоторые руководители Центрального аппарата, областных и районных из-за незнаний не на должном уровне организовали работа. Одна из значимых задач – обеспечение безопасности в общественных местах. Нужно оперативно реагировать на любые нарушения порядка на улицах. Из-за отсутствия должного контроля центрального аппарата и руководителей подразделений на местах, указанные мероприятия не были исполнены в надлежащем виде. Кроме этого плохо организована работа по раскрытию разбоев, грабежей, краж, по розыску преступников. Многие руководители подразделений работают, не выходя из кабинета, не исполняют в должной мере свои обязанности и не принимают соответствующих мер, в результате остаются не раскрытыми резонансные преступления. Уважаемые участники коллегии, на всех вас перед государством и общественностью возложена обязанность по обеспечению общественной безопасности и профилактике преступности, все руководители подразделений должны нести ответственность. Несмотря на это ряд поставленных задач остались неисполненными. Поставленные Президентом Кыргызской Республики задачи по искоренению коррупции и решения Совета безопасности КР исполнены не на должном уровне. Безусловно, здесь ответ один – безответственное отношение руководителя к своим обязанностям. В нынешних условиях общественность требует профессиональной милиции, способной обеспечить надлежащий общественный порядок, безопасность и сохранить стабильность в обществе и государстве.

Любые незаконные действия, направленные на раскол общества, на дестабилизацию ситуации, – это серьёзная угроза, и ваша прямая обязанность – оперативно её нейтрализовать.

Только тогда, когда будут исполнены поставленные на заседании Совета безопасности Президентом задачи, программы Правительства «Единство, доверие и созидание», в деятельности милиции произойдут ощутимые изменения, повысится доверие общества. Реформа ОВД проводится с целью повышения эффективности работы милиции. Развивать и укреплять созданные шесть самостоятельных служб, проводить дальнейшие необходимые работы - наша обязанность. В настоящее время возникла необходимость по изменению формы, структуры, направления деятельности, увеличение и расширение служб в регионах, непосредственно работающих с населением. Кроме этого в целях укрепления взаимоотношения с населением, профилактики преступлений и административных правонарушений, необходимо усиливать работу участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних. Не на должном уровне находятся вопросы профилактики преступлений и правонарушений. В этой связи необходимо улучшать условия, укреплять службу участковых уполномоченных милиции» - сказал Кашкар Джунушалиев

На коллегии были указаны недостатки и подверглась жесткой критике работа руководителей Службы по борьбе с незаконным оборотом, Службы общественной безопасности, Службы по противодействию экстремизма и незаконной миграции, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения, Главного управления кадров, УВД Ошской, Баткенской, Жалал-Абадской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской областей, а также УВД г.Ош, ГУВД Чуйской области и г.Бишкек.

Далее выступил секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев: «Совместные усилия государства и общества в последние годы позволили сделать значительный шаг на пути построения национальной системы по противодействию коррупции. Искоренения коррупции и устранения порождающих ее причин в органах внутренних дел, повышения авторитета сотрудников милиции и уровня доверия к ним со стороны граждан, обеспечения прозрачности и ответственности, соблюдения принципов добросовестного управления и законности в деятельности органов внутренних дел вот основные направления, которые мы должны достигнуть вместе. МВД является самым крупным многочисленным подразделением, который чаще всего общается с населением, зачастую ИДН, следственная служба, куда обращаются граждане с просьбами обеспечить должное наказание или возмещение материального ущерба, иногда к этим людям мы относимся очень непрофессионально и получается, что с потерпевшим мы общаемся, как с обвиняемыми. Работайте с личным составом и на систематической основе встречайтесь с местным населением, принимайте жалобы граждан и решайте их. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Шарипович конкретно указал, что если будут и дальше поступать жалобы на имя Президента, это будет оцениваться, как упущения руководства территориальных подразделений и МВД.

В большинстве случаев начальники территориальных подразделений сами не могут принимать обьектиные решения, в связи с тем, что они имеют какие-то родственные связи и отношения с местным населением. Поэтому в скором времени ожидается ротация районных начальников например: с Баткена в Нарын, с Нарына в Ошскую область. Эта мера будет способствовать профессиональному росту кадров, положительно повлияет на повышение эффективности государственной службы» - отметил Дамир Сагынбаев.

На второй части коллегии были рассмотрены следующие темы: состояние преступности среди несовершеннолетних и преступлений в отношении несовершеннолетних, фактов насилия в отношении женщин и несовершеннолетних и профилактические мероприятия в данном направлении. А также, рассматривались принимаемые меры по обеспечению общественной безопасности и порядка (включая обеспечение безопасности во время проведения 3-Всемирных игр кочевников) и другие организационные вопросы.

Министр Кашкар Джунушалиев дал задание усилить оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие и расследование резонансных преступлений прошлых лет, организовать соответствующие мероприятия по розыску и задержанию преступников, качественное и объективное расследование уголовных дел, усилить работу по борьбе с организованной преступности и провести необходимые оперативно-розыскные мероприятия по всем направлениям по борьбе с преступностью.

Усилить работу по профилактике происшествий и по недопущению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также активизировать работу и принять весь комплекс неотложных мер, направленных на сокращение и предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

Также, надо отметить, что на местах были проведены оперативные совещания с участием заместителей министра внутренних дел МВД Кыргызской Республики, по итогам оперативных совещаний в МВД проведена коллегия. Отметим, что по решению коллегии МВД за серьезные недостатки в организации оперативно-служебной деятельности вверенных подразделений всего наказаны 92 руководителей служб и подразделений ОВД, из них: 15 освобождены от занимаемой должности, 77 руководителей наказаны в дисциплинарном порядке и 2 руководителей подлежат к ротации в ближайшее время. Вместе с тем, некоторые руководители были предупреждены и их деятельность будет рассмотрена на коллегии МВД по итогам 9 месяцев 2018 года.

В заключение заседания коллегии обозначены приоритетные направления деятельности органов внутренних дел, вытекающие из Указа Президента Кыргызской Республики "Об объявлении 2018 года Годом развития регионов" из программы развития страны Правительства Кыргызской Республики "Единство, доверие, созидание", который станет базовым документом для развития и совершенствования органов внутренних дел Кыргызской Республики и в этом направлении Кашкар Джунушалиев, напомнил четыре основных направления деятельности милиции: -«Первое, это обеспечение общественной безопасности граждан и общества, наступательная борьба с криминальной угрозой.

Второе - повышение доверия народа к милиции. Сотрудники милиции в глазах населения должны соответствовать высоким критериям как профессионального, так и человеческого морального характера.

В третьих, он поставил задачу усилить работу по очищению рядов органов внутренних дел от недобросовестных сотрудников. В четвертых, он отметил, что совершенствование комплексных мер по реформированию ОВД. Мы должны перестраиваться с учетом современных требований безопасности. В чем заключается совершенствования реформы? Прежде, всего в создании эффективной системы обеспечения правопорядка и общественной безопасности, пользующейся доверием общества. Полагаю, что при тесном сотрудничестве со всеми ветвями власти, в содействии гражданских институтов мы успешно реализуем начатые реформы, намеченные программы и проекты, что еще больше укрепит доверие к милиции» - отметил он.

«Решение сегодняшней коллегии руководители самостоятельных служб и подразделений должны взять на контроль и на должном уровне проводить работа по устранению недостатков. На следующей коллегии по итогам третьего квартала будут рассмотрено исполнение поставленных задач и примем соответствующие решения. Если вы не сможете выполнить свои служебные обязанности на должном уровне, вашей работе будет дана объективная оценка» - сказал К.Джунушалиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство внутренних дел (60)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×