15:01 18 Июля 2018
Первый вице-премьер-министр К.Боронов поручил взять под контроль ситацию с ценами на ГСМ

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов провел совещание по вопросу стабилизации цен на горюче-смазочные материалы.

«Рост цен на ГСМ вызывает закономерную обеспокоенность у населения. Необходимо понимать, что рост цен на бензин ведет к удорожанию многих услуг и товаров, в том числе продуктов питания. Мы не должны допустить резкого скачка цен на ГСМ», - сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

В ходе совещания заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Орозбек Алымбеков представил информацию о текущей ситуации на рынке ГСМ в республике.

«Основной рост на ГСМ произошел в конце мая-начале июня месяца 2018 года, со второй половины июня месяца 2018 года роста цен не наблюдалось. Резкое повышение оптовых цен на нефтепродукты в России, откуда в нашу республику поступает большая часть нефтепродуктов, связано с воздействием ряда факторов, главным из которых является рост мировых цен на нефть. Почти непрерывный рост цен на нефтяное сырье продолжается до настоящего времени, причем только в мае-июне они выросли на 9–10%, впервые поднявшись выше 80 долл./баррель за последние 3,5 года», - сказал он.

Наряду с этим заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Орозбек Алымбеков отметил, что росту розничной стоимости топлива способствовало наблюдаемое с начала года поступательное повышение оптово-отпускных цен на российских НПЗ, которое резко ускорилось в середине мая текущего года.

«Если с января по июнь текущего года рост цен на российском рынке составлял в среднем около 6%, то только в течение мая-июня оптовые цены подскочили до 30%. За 6 месяцев текущего года наблюдается тенденция к росту розничных цен на ГСМ. Вместе с тем в течении января-июня 2018 года в республику импортировано 234 тыс. тонн автомобильного бензина и 270,5 тыс. тонн дизельного топлива», - сообщил Орозбек Алымбеков.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов поручил Государственному агентству антимонопольного регулирования взять под контроль ситуацию с ценами на ГСМ.

«Надо на постоянной основе вести мониторинг рынка ГСМ, включая розничные цены на бензин разных марок и дизтопливо в регионах республики. Вместе с тем следует продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких колебаний цен на ГСМ», - отметил он.

Прикрепленные документы (2):

1Боронов ГСМ - кырг.doc
42 KB
1Боронов ГСМ.doc
42 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×