15:03 18 Июля 2018
ГСБЭП выявила факт злоупотребления должностным положением со стороны ответственных лиц УГНС Балыкчы

Сотрудниками межрайонного отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики по Тонскому, Иссык-Кульскому районам и городу Балыкчы Иссык-Кульской области выявлен факт злоупотребления должностным положением со стороны ответственных лиц Управления государственной налоговой службы при правительстве Кыргызской Республики по г. Балыкчы.

Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено,что со стороны ответственных лиц УГНС по г. Балыкчы, в нарушение пунктов 15 и 16 «Порядка учета товаров, перемещаемых через Государственную границу

Кыргызской Республики в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза», утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 3 октября 2016 года были выданы справки о наличии налоговой регистрации ОсОО «П.» для импорта товаров из государств-членов ЕАЭС путем подделки в них подписей.

Так, согласно сведениям Государственной пограничной службы Кыргызской Республики указанное ОсОО в течении 2017 года производило импорт живых цветов (срезанные цветы пригодные для составления букетов) на территорию Кыргызской Республики при этом, не предоставляя отчеты по импортированному товару и уклоняясь о уплаты косвенных налогов.

На основании имеющейся информации, со стороны ГСБЭП была назначена налоговая проверка в отношении ОсОО «П.», которой за налоговый период неуплаченного налога НДС было доначислено 683 тысячи 211 сомов.

Таким образом должностные лица УГНС, злоупотребляя своим должностным положением, вопреки интересам службы, вступив в предварительный сговор с представителями ОсОО «П.» причинили государству ущерб в виде не поступивших в бюджет налогов в сумме 683 тысячи 211 сомов.

По собранным материалам ГСБЭП, прокуратурой Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 350 (подделка документов) и 213 (уклонение от уплаты налогов должностных лиц хозяйствующих субъектов в особо крупном размере) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (6)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×