14:12 20 Июля 2018
Состоялась встреча заместителя министра внутренних дел КР К.Асанова с заместителем главы ОБСЕ в Бишкек Киверь Валериу

20 июля 2018 года состоялась встреча заместителя министра внутренних дел Кыргызской Республики генерал-майора милиции Курсан Асанова с заместителем главы ОБСЕ в г.Бишкек Киверь Валериу, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в целях совершенствования действующей нормативной правовой базы.

Курсан Асанов от имени руководства министерства внутренних дел и от себя лично, выразил искреннюю признательность за активное содействие развитию и укреплению двустороннего сотрудничества.

Выступавший на встрече заместитель министра отметил постоянный высокий динамичный уровень сотрудничества между Министерством внутренних дел Кыргызской Республики и Программным офисом ОБСЕ в г.Бишкек. Он также высоко оценил активную работу ОБСЕ по поддержанию министерства внутренних дел во всех начинаниях, в том числе за оказанное содействие в реализации такого важного направления как реформирование органов внутренних дел.

Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов отметил: “22 мая 2018 года Президент КР С.Ш. Жээнбеков подписал Указ «О некоторых мерах, принимаемых в рамках проводимой судебной реформы». Главная цель Указа — продвижение проводимой судебно-правовой реформы.

С 1 января 2019 года вступают в действие новые кодексы Кыргызской Республики и иные сопутствующие им законы. Данное законодательство уголовно-правового блока имеет стратегический характер в обеспечении защиты прав человека и играет важную роль в развитии жизнеспособной государственной системы и современной экономики, так как с принятием нового законодательства была проведена гуманизация, декриминализация и депенализация уголовного судопроизводства, национальное законодательство в большей степени приблизилось к международным стандартам в сфере прав человека, доступа к правосудию, обозначен отход от старой правовой культуры.

В рамках проводимой реформы мы уделяем больше внимание оптимизации и укреплению территориальных подразделений органов внутренних дел Кыргызской Республики и особенно правовому обучению сотрудников”.

В соответствии с распоряжением МВД КР от 23 мая 2018 года замминистра К.Асанов является руководителем рабочей группы по обеспечению эффективной реализации и неукоснительного исполнения Плана мероприятий по реализации требований новых кодексов и сопутствующих им законов

Курсан Асанов рассказал, что с начала 2017 года и по настоящее время прошли обучение 3702 сотрудника ОВД республики. Кроме того, на первом этапе во исполнение практических мероприятий Плана, был утвержден Учебный план для тренеров из числа сотрудников органов правоприменителей по новому законодательству уголовно-правового цикла в количестве 44 человек (МВД-9, из них: СС-5, Академия -4, РУЦ -2), судебная система-5, прокуратура-6, ГКНБ-4, ГСИН-7, ГСБЭП-3, КНУ-1, КРСУ-4), которым 11 апреля 2018 года были вручены сертификаты и в последующем они будут обучать практических работников в регионах.

Академией МВД КР дополнительно подготовлено в качестве тренеров 27 сотрудников и на базе филиала РУЦ МВД КР в г.Ош подготовлены 38 сотрудников и данная работа по обучению сотрудников носит постоянный характер.

Заместитель министра обозначил, что в целях обучения новым законам уголовно-правового направления в рамках судебной реформы в Кыргызской Республике с 10 мая по 21 июля 2018 года (первый этап) и с 17 сентября по 28 ноября 2018 года (второй этап) будут проведены согласно плана-графика обучающие семинар-тренинги с выездом в территориальные ОВД республики, с последующим дополнительным обучением и проверкой со стороны руководства МВД уровня полученных знаний (согласно распоряжения МВД Кыргызской Республики «О проведении семинар-тренингов для сотрудников органов внутренних дел»).

В соответствии с Указами Президента Кыргызской Республики в рамках судебно-правовой реформы и реформы правоохранительных органов Министерством внутренних дел также разработаны ряд проектов законов, в части приведения в соответствие с требованиями новых кодексов, в частности:

- проект Закона КР “О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики”, (принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики в первом чтении) которым планируется установить единые требования для сотрудников при прохождении ими правоохранительной службы, единые условия денежного обеспечения и социальных гарантий, единые требования применения мер физического воздействия, специальных средств, вооружия, боевой техники сотрудниками правоохранительных органах;

- проект Закона о внесении изменений в Закон КР “Об органах внутренних дел КР”;

- проект Закона КР “О внесении изменений в некоторые законодательные акты”, в частности в Законы Кыргызской Республики “О противодействии организованной преступности”, “Об оперативно-розыскной деятельности”, “Об оружии”, “О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремисткой деятельности” и ряд других законов.

Кроме того, нами было направлено письмо в Министерство образования и науки Кыргызской Республики с просьбой рассмотреть вопрос включения в образовательные программы изучение новых кодексов и сопутствующих им законов.

«Следует отметить, что в 2017-2018 гг. при финансовой поддержке донора ПРООН в типографии были распечатаны по 300 шт. кодексов (УК, УПК и Кодекс о проступках) для работников Следственной службы МВД КР и отдельно для региональных подразделений ОВД республики.

Уверен, что тираж в 2,5 тысячи экземпляров кодексов (УК - 500, УПК – 500, кодекс о нарушениях - 1000, кодекс о проступках - 500) окажет неоценимую помощь в деле правового обучения сотрудников практических подразделений органов внутренних дел Кыргызской Республики.

Еще раз хочу поблагодарить Вас, за оказываемую помощь, данные кодексы будут направлены в районные и территориальные подразделения органов внутренних дел республики для дальнейшего обучения и использования в работе» - подчеркнул Курсан Асанов.

В свою очередь заместитель главы Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Валериу Киверь сказал, что ОБСЕ всегда готово к сотрудничеству и оказать содействие в реализации такого важного направления как реформирование органов внутренних дел.

Прикрепленные документы (1):

Курсан Асанов 20.07.18г..docx
17 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство внутренних дел (60)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×