15:24 23 Июля 2018
Сотрудники милиции обнаружили нарколабораторию в Бишкеке

В Управление по городу Бишкек Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (УСБНОН) поступила оперативная информация в отношении парня европейской национальности по имени «Вадим» в возрасте 25-30 лет, который длительное время занимается сбытом и выращивает растения каннабисной группы у себя дома на территории города Бишкек.

Так же, в Управление по городу Бишкек Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (УСБНОН) неоднократно поступала оперативная информация о том, что в социальных сетях, а точнее в мобильных мессенджерах «Telegram» и «Vipole», неустановленные лица с целью сокрытия преступной деятельности и отмывания денежных средств полученных преступным путем от реализации наркотических средств открыли интернет магазин под названием «www.cannaSeed.com».

Данный интернет магазин начал свою преступную деятельность в сентябре 2017 года и реализовал наркотические средства, только после оплаты денежных средств через мобильные кошельки. После оплаты, неустановленные лица передавали координаты о местоположении наркотиков (закладок) расположенных в разных частях города Бишкек и Чуйской области.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий силами Управления по городу Бишкек Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (УСБНОН) и силами службы СБНОН УВД Свердловского района был установлен организатор занимающийся выращиванием наркосодержащих растений в лабораторных условиях на территории г.Бишкек.

При проведении следственно-оперативных мероприятий совместно со Следственной службой Свердловского района г.Бишкек был задержан подозреваемый в совершении вышеуказанных преступлений, которым оказался уроженец Кыргызской Республики Ш.В.1988 г.р., является так же организатором и «гровером» (выращивал растения каннабисной группы у себя дома).

При проведении допроса задержанный Ш.В. пояснил, что в 2017 годом приобрел семена голландских сортов через интернет сайтов и заказал на сумму 200 долларов США данные семена он приобретал неоднократно через электронный сайт «www.cannaSeed.com».

Ш.В. пояснил, что данное наркотическое средство он сбывал известным шоуменам, музыкантам.

В ходе проведения неотложного обыска 19 июля 2018 года по адресу проживания гр. Ш.В., были обнаружены следующие предметы:

- растительное вещество зеленого цвета, со специфическим запахом конопли (предположительно культивированная марихуана выращенная в условиях гидропоники), вес которого с упаковкой составил 31кг 757 грамм;

- культивированные кусты конопли в количестве 25 растений;

- тент кустарного производства, использовался для культивации растений в домашних условиях, в частности растений каннабисной группы в крупных объемах (до 25ти кустов) Ш.В., оборудовал нарколабораторию.

Также в процессе обыска во дворе дома было выявлено дикорастущая конопля в количестве 13 штук.

В данной нарколаборатории было обнаружено и изъято:

- вытяжной вентилятор для вытяжки воздуха из спального помещения;

- трубки для вытяжки;

- электро-щетки со стабилизатором энергии;

- система кондиционирования;

- светодиодные лампы;

- вентиляторы разных видов;

- предметы для употребления наркотических средств;

- электронные носители и ноутбук;

- весы разных видов.

Таким образом, сотрудниками УСБНОН МВД Кыргызской Республики по г. Бишкек была пресечена деятельность одной из нарколаборатории расположенной г. Бишкек по распространению наркотических средств бесконтактным способом через интернет мессенджеры «Telegram» и «Vipole».

Пресс-служба МВД Кыргызской Республики

Прикрепленные документы (1):

Сотрудники милиции обнаружили нарколабораторию в Бишкеке.docx
15 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство внутренних дел (60)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×