8:48 25 Июля 2018
ЮНЕСКО предоставил патронат III Всемирным играм кочевников и включил игру «Кок-бору» в список по нематериальному культурному наследию

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 июля, принял ответственного секретаря Национальной комиссии Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО Сабиру Солтонгельдиеву.

Сабира Солтонгельдиева проинформировала о проделанной работе и планах Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО по продвижению национальных ценностей.

Как она сообщила, ЮНЕСКО предоставляет патронат Третьим Всемирным играм кочевников.

Кроме этого традиционная конная игра «Кок-бору» включена в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Решение ЮНЕСКО по «Кок-бору», которое было принято в декабре 2017 года, стало результатом четырехлетней работы Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО совместно с Министерством культуры, информации и туризма КР, экспертами страны.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что предоставление патроната ЮНЕСКО III Всемирным играм кочевников и внесение игры «Кок-бору» в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию большое достижение, гордость и победа для всех кыргызстанцев.

«Патронат ЮНЕСКО поспособствует повышению статуса Всемирных игр кочевников на международной арене. Именно на Всемирных играх кочевников мы подняли уровень национальной кыргызской игры кок бору, сделали ее известной и узнаваемой во всем мире. Кок бору — это игра древнего кыргызского кочевого народа, который сохранил ее, передавая сквозь века, из поколения в поколение. Я тоже когда-то играл в эту игру, она очень динамичная и захватывающая», — подчеркнул Президент.

Глава государства выразил благодарность секретариату Национальной комиссии КР по делам ЮНЕСКО за проведенную плодотворную работу.

«Это большое достижение — внесение игры кок бору в список ЮНЕСКО от имени Кыргызстана, так как были и другие страны, пытавшиеся внести игру в список от имени своей страны», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков

Справочно:

От Кыргызстана в Список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО внесены эпическая трилогия «Манас, Семетей, Сейтек», искусство акынов, искусство изготовления войлочных ковров: ала-кийиз, шырдак, традиционные знания и навыки по изготовлению юрты (Кыргызстан, Казахстан), искусство импровизации Айтыш (Кыргызстан, Казахстан), культура приготовления тонкого хлеба: лаваш, катырма, жупка, юфка (многонациональная номинация), Нооруз (многонациональная номинация), кок-бору, национальная конная игра «Кок Бору».

Объекты, внесенные в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО: Священная гора Сулайман-Тоо, средневековые городища Чуйской области: Бурана (Баласагын), Ак-Бешим (Суяб), Красная речка (Невакет), западный Тянь-Шань (Сары-Челек, Падыш-Ата, Беш-Арал).

В настоящее время, ведутся работы по подготовке следующих номинаций: «Ак калпак» — традиционный кыргызский мужской головной убор, петроглифы Саймалуу-Таш.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×