15:38 30 Июля 2018
Профилактика кражи велосипедов и детских колясок

С наступлением летнего периода активизируются преступники, занимающиеся кражами детских колясок и велосипедов оставленных без присмотра на улицах, в подъездах, возле домов, технических помещений, поликлиник и т.д. Основной причиной совершения данного вида преступлений является халатность хозяев, то есть безответственное отношение граждан к сохранности своего имущества.

На территории Чуйской области за 6 месяцев 2018 года было зарегистрировано 48 фактов кражи велосипеда, 1 факт кражи детской коляски. Большая часть кражи раскрыты, где по ним есть задержанные лица, дела направлены в суд.

Согласно проведенного анализа Службы криминальной милиции ГУВД Чуйской области - кражи велосипедов и колясок как выяснилось, совершается как в ночное время, так и в дневное время. Кражи велосипедов были совершены со двора частных домов, из сарая, из подъездных домов, возле мечети, у входа в магазин, у входа в аптеку и т.д.

В целях предупреждения и пресечения незаконного завладения Вашим имуществом, а именно велосипеда и коляски СКМ ГУВД Чуйской области рекомендуют:

-Не оставлять на длительное время без присмотра велосипеды и коляски, желательно оставлять в поле зрения (видеонаблюдения);

-Использовать противоугонные средства, тросы с запорным устройством, цепные замки, устройства блокирующие колеса и др. Наличие противоугонных устройств повышает уровень защиты вашего велосипеда или коляски.

-Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого разукомплектованного велосипеда значительно меньше.

-Из детской коляски также стоит забрать все, что может привлечь преступников, особенно женские сумки.

-Сфотографируйте свое имущество.

-Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, на скрытых деталях запишите свои данные;

-Для упрощения идентификации Вашего имущества установите на велосипеде дополнительные элементы, такие как несмываемые наклейки, надписи и т.д.

В случае, если Ваше имущество было украдено, убедительно просим Вас незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть по Вашему району или участковому.

Помните, чем быстрее Вы сообщите о случившемся милицию, тем больше вероятность раскрытия преступления по горячим следам, задержания преступников и возврата Вам вашего имущества.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от ГУВД Чуйской области (41)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×