12:42 1 Августа 2018
Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов: Реализация Водного кодекса - одно из основных направлений Правительства для осуществления эффективного управления водными ресурсами

«Сегодня вопрос комплексного управления водными ресурсами имеет большую актуальность. Для эффективного использования водных ресурсов страны нужно скоординировать функции государственных органов, непосредственно занимавшихся реализацией политики в данном секторе», - заявил первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сегодня, выступая на Круглом столе по вопросу управления водными ресурсами и внедрению Водного кодекса Кыргызской Республики.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил, что с учетом глобальных тенденций, связанных с потеплением климата на планете и с уменьшением запасов пресной воды, особенно актуальным является рациональное использование водных ресурсов.

«По оценкам международных экспертов, потепление климата вызывает сокращение поверхности ледников, площади которых могут уменьшиться к 2025 году на 30-40%. Наша страна обладает значительными природными ресурсами, в том числе земельными и водными. Запасы пресной воды в горных ледниках оцениваются в 650 км3. В стране около 3000 рек и ручьев с общим годовым стоком около 47 км3, из которых мы используем только около 20%», - сказал он.

По итогам обсуждений и рассмотрения путей решений управления водными ресурсами первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов поручил Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации проработать вопрос внесение изменений в Водный Кодекс Кыргызской Республики на рассмотрение правительства. А также с учетом сегодняшних предложений Государственному агентству охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве Кыргызской Республики необходимо создать межведомственную рабочую комиссию с включением в работу комиссии представителей соответствующих государственных органов и экспертов для выработки и внесения предложений на рассмотрение правительства страны.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×