11:53 11 Августа 2018
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Наша задача – обеспечить доступ к дешевым и длинным кредитным ресурсам в регионах

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев совещание по вопросу о новых финансовых продуктах, реализуемых Российско-кыргызским Фондом развития и ОАО «Гарантийный фонд» в регионах.

Премьер-министр подчеркнул, что в рамках Концепции региональной политики на 2018-2022 годы необходимо правильно расставить акценты, продвигая приоритетные направления в экономике. При этом вместе с реализацией проектов в сферах агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и торговли, необходимо обратить особое внимание на туристическую отрасль.

В ходе совещания была представлена информация о деятельности РКФР и ОАО «Гарантийный фонд», в частности о реализуемых ими проектах в регионах.

По информации председателя РФКР Эркина Асрандиева, Фондом развития одобрен 1451 проект на общую сумму 279 млн долларов США. Из них на развитие малого и среднего бизнеса направлено 125 млн долларов США, на развитие крупного бизнеса – 154 млн долларов США. Традиционно приоритетными направлениями являются агропромышленный комплекс и сфера производства, их доля в общем портфеле профинансированных проектов составила более 55 %.

«Следует отметить, что 80% проектов приходится на регионы. Для стимулирования предпринимателей в регионах и увеличения доли проектов в начале 2018 года в РКФР разработан комплекс мер по развитию регионов, - сообщил Эркин Асрандиев. - Так, в июле 2018 года открыты региональные консультационные центры по всей республике, где консультанты бесплатно информируют и оказывают содействие фермерам и крестьянам в подготовке бизнес-планов и получении финансирования по линии РКФР».

По его данным, РКФР предоставил ОАО «Гарантийный Фонд» 100 млн сомов для выдачи гарантий региональным предпринимателям. Для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в регионах с 1 млн долларов США был снижен лимит по прямому финансированию. Теперь региональные предприниматели могут получить льготный кредит от РКФР напрямую до 300 тысяч долларов США.

«В целях реализации проектов в приоритетных отраслях экономики и стимулирования развития предпринимательства в регионах в республике Фондом также разработаны специализированные кредитные продукты с особыми условиями, предусматривающие предоставление технической помощи на грантовой основе и механизм стимулирования.

В свою очередь председатель ОАО «Гарантийный фонд» Малик Абакиров проинформировал, что за время работы фонда создано более 800 новых рабочих мест, 28 экспортоориентированных проектов на сумму 100 млн сомов, выдано 522 гарантии.

В числе новых программ и финансовых инструментов, реализуемых в регионах, являются – программа «Один район – одно предприятие», финансовый консалтинг – во всех региональных представительствах, открыты центры поддержки предпринимателей во всех регионах.

Глава Правительства подчеркнул, что ОАО «Гарантийный фонд» и РКФР в своей деятельности должны ориентироваться главным образом на поддержку проектов в регионах страны. Это особенно актуально в свете того, что Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, в рамках объявленного 2018 года Годом развития регионов, поставил конкретную задачу по развитию регионов. Без развития регионов невозможно развитие страны в целом.

По итогам совещания Премьер-министр подчеркнул, что РКФР и ОАО «Гарантийный фонд» должны обратить особое внимание и усилить работу в регионах для обеспечения доступа фермеров и крестьян к дешевым и длинным кредитным ресурсам, что будет способствовать развитию регионов и экономики страны.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×