15:27 16 Августа 2018
ВИК-2018: В этногородке Кырчын откроется этнобазар

В этногородке Кырчын Иссык-Кульской области во время III Всемирных игр кочевников с 3 по 8 сентября будет работать этнобазар- выставка-ярмарка народных ремесел и декоративно-прикладного искусства.

Этнобазар в урочище Кырчын создаст особую атмосферу, присущую эпохе кочевья. Огромная площадь базара будет огорожена, при этом украшением архитектурного ансамбля этнобазара станут ворота, выходящие на все стороны света: «Ворота кочевых народов», украшенные флагштоками, выполненными в стиле «этно»; «Китайские ворота», выполненные в традиционном китайском стиле; «Восточные ворота» и «Северные ворота».

Создание такого комплекса наполнено глубоким философским смыслом: этнобазар объединяет культуру различных народов и цивилизаций, привнося каждый раз что-то новое в жизнь кочевников, расширяя их мировозрение и знания, предоставляя таким образом кочевым народам возможность двигаться вперед, но при этом сохраняя свою историю, традиции и обряды.

Торжественное открытие этнобазара состоится 3 сентября 2018 г.

Ежедневно этнобазар будет открываться в 10:00 в сопровождении звуков таких старинных музыкальных инструментов, как керней, сурнай и добулбас.

В этом году на этнобазаре пройдут различные конкурсы и состязания, связанные с кочевой эпохой. Один из конкурсов – “Гулазык”, в котором мастера представят не просто блюда кочевых народов, а ту провизию (пищу), которую наши предки брали с собой в военные походы, на охоту, при переезде с одного на другое место.

Любой желающий сможет отведать вкусные яства на этнобазаре. В каждом углу базара будут установлены казаны либо тандыры и повара и хлебопеки покажут мастер-классы для зрителей. При этом посетители этнобазара смогут попробовать как традиционную кочевую еду, так и ту, что приготовлена с использованием старых рецептов, но в современном исполнении, к примеру фасованную продукцию, различные напитки.

Любой турист или гость III ВИК сможет найти на этнобазаре что-то интересное для себя: любители чтения собственноручно смогут пролистать и почитать старинные книги; знатоки искусства увидят как старые картины, так и произведения современного изобразительного искусства. В самом центре этнобазара будет работать художественная галерея, где будут выставлены как старинные, так и современные картины.

Кроме того, лучшие мастера  и ремесленники Кыргызстана других стран представят на этнобазаре красочные шырдаки и пестрые ала-кийизы, предметы быта, посуду, ювелирные украшения, музыкальные инструменты, вобравшие в себя всю философию кочевников, их образ жизни и уклада.

На площадке этнобазара для гостей будут проведены бесплатные мастер-классы по живописи и рисованию, скульптуре, ожидаются мастер-классы от кузнецов, мастеров по изготовлению национальных музыкальных инструментов, камчы, седла и других.

Этнобазар, по задумке организаторов III Всемирных игр кочевников, должен объединить кыргызскую, алтайскую, арабскую, китайскую, европейскую культуру кочевых народов.

Прикрепленные документы (1):

В этногородке Кырчын откроется этнобазар.docx
14 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×