12:00 27 Августа 2018
Узбекский национально-культурный центр сменил своего руководителя

В субботу, 25 августа, в Бишкеке в зале заседаний Национальной библиотеки прошел отчетно-выборный Курултай узбекского национально-культурного центра (УНКЦ).

В ходе подготовки Курултая обеспечено прибытие и участие в нем 104 делегатов и 19 приглашенных известных общественных деятелей в качестве почетных гостей. В работе курултая в качестве делегата участвовали директор ГАМСУМО Б.У. Салиев, Академик М.Т. Мамасаидов, Б.Ж. Жураев, Н.Каримов, А. Махмудов, С. Мадаминов, Т. Файзиев и делегаты со всех регионов КР, в т.ч. из Жалал-Абадской, Ошской, Баткенской, Иссык-кульской, Нарынской, Чуйской, Таласской областей, а также г.г. Бишкек и Ош.

Одним из главных пунктов повестки дня было слушание отчета руководителя УНКЦ Бахтияра Фаттахова, принятие нового редакции Устава УНКЦ и избрание нового руководителя центра, которым стал Бахтияр Кадыров.

Согласно нового редакции УСТАВА принято решение в структуре республиканского УНКЦ оставить только районные и городские центры, подотчетные президиуму республиканского узбекского национально-культурного центра.

В ходе Курултая делегаты благодарили Президента страны Сооронбая Шариповича Жээнбекова за эффективную политику по укреплению единства народа Кыргызстана. Делегаты были единодушны в поддержке политики Президента Кыргызской Республики, в особенности в борьбе с коррупцией, развитии регионов, укреплении дружеских связей с Узбекистаном, создании равных условий для всех этносов Кыргызстана.

Делегаты были едины в том, что деятельность узбекских национально-культурных центров всех уровней должна быть направлена не на обособление, а на формирование гражданской идентичности «Кыргыз жараны», единения и общности всех этносов.

Избран Президиум из 15 человек, включающий представителей со всех регионов республики.

В целом Курултай прошел в торжественном и праздничном духе и все делегаты благополучно разъехались в свои регионы.

Прикрепленные документы (1):

УНКЦ_сменил_руководителя.docx
16 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

30.05.2023
Посольствам и консульствам стран Европы и США в Кыргызстане

29.05.2023
Ассоциация женщин сектора безопасности провела информационную кампанию для подростков - «Мои права и обязанности».

26.05.2023
На Каннском фестивале представили стенд с кинопродукцией Кыргызстана

26.05.2023
В школах Баткена, использованных как убежища, были отремонтированы водопроводно-канализационные системы

24.05.2023
В Бишкеке прошел круглый стол о реформах системы образования

24.05.2023
Университеты Бишкека получили более 2 млн сомов на профилактику неинфекционных заболеваний среди студентов

23.05.2023
День матери: цифры и факты

22.05.2023
Правительство Японии предоставило школам Кыргызстана оборудование для подготовки к чрезвычайным ситуациям и IT-оборудование на $1,3 млн

22.05.2023
В столичном парке Ынтымак состоится первый Europe Summer Fest Bishkek

22.05.2023
Сотрудничество Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана в борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×