11:30 29 Августа 2018
Новый порядок регистрации обеспечит население качественными и безопасными лекарственными препаратами

Постановлением Правительства Республики № 405 от 28.08.2018 г. утвержден «Порядок государственной регистрации лекарственных средств для медицинского применения».

Порядок разработан в целях реализации статей 9, 11, 12 Закона Кыргызской Республики «Об обращении лекарственных средств». Кроме того документ нацелен на гармонизацию правил и порядка регистрации лекарственных средств с нормативными требованиями и стандартами ЕАЭС и применение единых принципов и правил обращения лекарственных средств.

Принимая во внимание переходный период для стран участниц ЕЭАС, настоящий Порядок предусматривает альтернативный выбор процедур регистрации, то тесть по выбору заявителя:

либо в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком;

либо в соответствии с «Правилами регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения», утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 78.

Возможность выбора процедур регистрации направлена на защиту интересов субъектов сферы обращения лекарственных средств, а также на поэтапное интегрирование и адаптацию одной из ключевых отраслей экономики страны к единым правилам общего евразийского рынка.

В целях поддержки отечественных производителей лекарственных средств, Порядок предоставляет им право при подаче заявления на государственную регистрацию лекарственных средств формировать регистрационное досье лекарственного препарата по национальной форме, не противоречащей требованиям ЕАЭС в области регистрации лекарственных средств;

Регистрационные удостоверения о государственной регистрации лекарственного средства, выданные в соответствии с настоящим Порядком сроком на 5 лет, сохранят свое действие до конца срока действия;

Для обеспечения населения оригинальными препаратами введена ускоренная процедура регистрации лекарственных препаратов, зарегистрированных строгими регуляторными органами Европы, США и др;

Орфанные препараты, принимая во внимание назначение их для лечения редких заболеваний, требующих применение дорогостоящих препаратов, освобождены от оплаты, связанной с регистрацией;

Введена бессрочная перерегистрация лекарственного средства;

В целях прозрачности проведения всех этапов регистрации, исключения дискретных и коррупционных схем, регламентированы сроки проведения каждого из этапов регистрации, а также утверждены формы документов, используемые субъектами предпринимательства в процессе регистрации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×