11:28 30 Августа 2018
Государственная служба миграции прорабатывает вопрос выделения квоты по приему граждан Кыргызстана на работу в Чехию

Договоренность о сотрудничестве в данном направлении достигнута в ходе встречи председателя Государственной службы миграции при Правительстве КР Болотбека Ибраимжанова с представителями Азиатско-Чешской торговой палаты.

Отметим, что данная встреча состоялась по инициативе председателя Государственной службы миграции, в ходе которой были обсуждены вопросы, касающиеся трудоустройства граждан Кыргызстана в Чехии, а также ситуация в сфере трудовой миграции в данном государстве.

Председатель правления Азиатско-Чешской торговой палаты Андрей Шквар рассказал о деятельности своей компании и реализуемых им проектах в Кыргызстане. Отметив дефицит рабочей силы на рынке труда Чехии, он проинформировал о потребностях в квалифицированных электриках, сварщиках, сантехниках, специалистах в сфере сельского хозяйства, а также о недостатке водителей складских погрузчиков (карщики) с соответствующим удостоверением на право вождения. «Сотрудничество в сфере трудоустройства и успешная реализация проектов в данном направлении было бы очень полезным, как для вашей республики, так и для Чехии», - подчеркнул он.

Также представителями Азиатско-Чешской торговой палаты было отмечено, что во время отбора соискателей работ в Чехию помимо квалификационных требований учитывается и знание чешского языка на определенном уровне.

В свою очередь, председатель Государственной службы миграции отметил, что в настоящее время гражданами Кыргызстана активизировался процесс поиска работы в Европейских странах, в том числе и в Чешской Республике. В целях регулирования миграционных потоков и предотвращения нелегальной трудовой миграции им было предложено совместно проработать вопрос выделения квоты по приему граждан на работу в Чехии. «Трудоустройство по выделенной квоте позволило бы обеспечить наших граждан гарантированными условиями труда и оплаты, социальным и медицинским страхованием, а также сократило бы сроки получения соответствующих разрешительных документов на работу в Чехии», - добавил Б. Ибраимжанов.

По итогам встречи, стороны выразили готовность совместно проработать вопросы выделения квоты по приему граждан Кыргызстана на работу в Чехию и по открытию курсов изучения чешского языка в Бишкеке.

Прикрепленные документы (1):

30.08.18г. Встреча с представителями Чехии.docx
16 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Государственная служба миграции (4)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×