13:20 3 Сентября 2018
Вице-премьер Жениш Разаков: Мы гордимся тем, что кыргызская земля подарила миру великого писателя Чынгыза Айтматова

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков 2 сентября принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной скульптуры великому писателю Чынгызу Айтматову в селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков отметил, что Кыргызская Республика с признательностью восприняла решение руководства Свердловской области Российской Федерации об увековечении имени выдающегося писателя современности и видного государственного и общественного деятеля Чынгыза Айтматова.

«Решение руководства Свердловской области мы расцениваем как дань глубокого уважения к личности и творчеству Чынгыза Айтматова. Открытие мемориально-скульптурной композиции «Танабай и Гульсары» по одноименной повести «Прощай, Гульсары!» в преддверии старта Всемирных игр кочевников - двойной праздник для всех нас», - сказал Жениш Разаков.

Он отметил, что наследие Чынгыза Айтматова - это огромный духовный пласт, который требует глубокого изучения.

«В своих произведениях наш соотечественник и великий писатель осмысливал проблемы исторической памяти человека, сложные и вечные нравственные вопросы, такие как «человеку человеком быть», преодолевая каждодневные непростые ступени бытия. Мы гордимся тем, что кыргызская земля подарила миру великого человека и величайшего писателя, в творчестве которого любовь к родине и матери, стремление к миру во всем мире является смыслом человеческого существования», - сказал Жениш Разаков и сообщил, что в этом году юбилей великого писателя отмечается во всем мире.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков отметил, что в городе Санкт-Петербурге открыт сквер в честь Чынгыза Айтматова, в городе Москве планируется открытие памятника, именем великого писателя названы улицы в городах Астане и Ташкенте.

«Во многих городах мира проводятся конференции, айтматовские чтения и другие торжественные мероприятия», - заключил вице-премьер-министр.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области России Василий Козлов отметил, что в рамках юбилея Чынгыза Айтматова в городе Екатеринбурге проводится ряд мероприятий.

«Так, проводятся книжные выставки, конференции, в конце года одной из улиц города будет присвоено имя Чынгыза Айтматова. В своем творчестве наш великий современник часто обращается к человеческим истинам, которые являются важными для людей всех национальностей, культур и вероисповеданий. Именно творчество таких писателей, как Чынгыз Айтматов доказывает, что культура и искусство останутся на века», - сказал Василий Козлов и зачитал поздравление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Прикрепленные документы (1):

2 09 18 Памятник Ч.Айтматову.docx
21 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×