8:20 5 Сентября 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали Совместное заявление и сделали заявление для СМИ

Президент Кыргызской Республики и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 4 сентября в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области в рамках официального визита Виктора Орбана в Кыргызстан, по завершению двусторонней встречи подписали Совместное заявление.

По итогам визита министры иностранных дел двух стран подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области туризма между Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии.

Сооронбай Жээнбеков и Виктор Орбан сделали заявление для средств массовой информации.

«Встреча с господином Орбаном и членами делегации родственного нам венгерского государства подарила теплые чувства нашему народу, — отметил Сооронбай Жээнбеков. — Выражаю искреннюю признательность господину Орбану за участие в Саммите глав государств членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств и церемонии открытия Третьих Всемирных игр кочевников».

Глава государства поблагодарил Виктора Орбана за результативные переговоры и конструктивный диалог в ходе его официального визита в Кыргызстан. «Мы всесторонне обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами. Сегодняшние наши встречи были направлены на укрепление связей, сближение отношений наших народов, расширение сотрудничества в сфере экономики», — отметил он.

«Мы договорились о развитии политического диалога между двумя странами и межпарламентского сотрудничества. Пришли к единому мнению о необходимости активизировать и расширять двустороннее взаимовыгодное сотрудничество в экономической сфере», — отметил Президент.

Было отмечено, что в этом направлении имеется огромный потенциал, а итоги переговоров дадут мощный импульс сотрудничеству в сфере бизнеса.

В этих целях, как подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков, будет создана совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, что откроет новые возможности для бизнес-кругов двух стран реализовывать совместные проекты. «Имеются широкие перспективы сотрудничества в отраслях энергетики, туризма, сельского хозяйства, транспорта, перерабатывающем и текстильном производстве», — сказал Глава государства и пригласил венгерских предпринимателей рассмотреть возможность инвестирования и ведения бизнеса в Кыргызстане.

Он отметил, что в ходе встречи обсуждалось также предложение венгерской стороны об открытии линии льготного кредитования в целях поддержки экономики Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул важность культурно-гуманитарного взаимодействия между двумя странами. «Мы благодарны Правительству Венгрии за то, что планируется увеличить количество стипендий для учебы нашей молодежи в высших учебных заведениях Венгрии. Поддерживаем проведение совместных культурных мероприятий и Дней культуры. В настоящее время спортсмены из Венгрии участвуют в Третьих Всемирных играх кочевников и показывают свое мастерство», — отметил он.

Кроме того, Глава государства подчеркнул готовность вывести отношения двух стран на качественно новый уровень. «Мы будем стремиться поддерживать диалог по Европейской безопасности в рамках ООН и других международных организаций. Уверен, что наши отношения и в дальнейшем будут развиваться на основе взаимного доверия и уважения», — отметил Президент.

Он поздравил Венгрию с получением статуса наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств.

«По итогам сегодняшних наших переговоров мы приняли Совместное заявление и я верю, что это поможет дальнейшему укреплению всестороннего сотрудничества между двумя странами», — отметил Глава государства.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил удовлетворение тем, что он является первым Премьер-министром Венгрии, кому выпала возможность посетить Кыргызстан с визитом.

«Наши страны имеют много точек соприкосновения. Венгрия чтит свои традиционные корни и хранит информацию о своем происхождении. Мы намерены заботиться о своих исторических, географических и культурных корнях. Именно это является причиной того, почему венгры так дорожат своей самостоятельностью и независимостью. Нас 10 млн. человек, и мы хотим сохранить свой суверенитет, также как и Кыргызстан», — подчеркнул Виктор Орбан.

Он еще раз поблагодарил за приглашение принять участие в Третьих Всемирных играх кочевников и заседании Саммита глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств и за возможность принять участие в Парламентской ассамблее тюркских государств.

«Все двусторонние соглашения между нашими странами подписаны, созданы хорошие экономические условия. Теперь очередь за предпринимателями обоих стран, мы передали мяч на их поле. Венгрия ищет партнеров в сфере фармакологии, водного и сельского хозяйства, в сфере IT-технологий», — сказал Виктор Орбан и пригласил бизнесменов Кыргызстана в Венгрию для изучения рынка и налаживания отношений.

Он подчеркнул, что «Эксимбанк» Венгрии открыл кредитную линию для Кыргызстана в размере 65 млн долларов США в целях дальнейшего развития двусторонних отношений.

Отметив, что 25 кыргызстанских студентов учатся в учебных заведениях Венгрии по квоте, заявил о готовности увеличить квоту.

Премьер-министр Виктор Орбан подчеркнул, что его визит в Кыргызстан был особо успешным и выразил благодарность Президенту Сооронбаю Жээнбекову и народу Кыргызстана, напомнив, что он пригласил его в Венгрию с визитом.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×