15:19 19 Сентября 2018
Презентация онлайн-курса «Функционирование единого казначейского счета»

На образовательном портале Учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики разработан и запущен инновационный онлайн-курс «Функционирование единого казначейского счета».

Впервые презентация данного онлайн курса была организована на прошлой неделе для руководителей всех территориальных управлений Министерства финансов Кыргызской Республики в рамках обучающего семинара по повышению квалификации сотрудников.

По словам заведующего отделом анализа и методологии казначейских процедур Центрального казначейства МФ КР Розы Чоколовой, данный онлайн-курс был разработан при поддержке Всемирного банка совместно с Учебным центром Минфина КР.

Цель введения онлайн курса – оказание помощи гражданам в овладении теоретическими знаниями по вопросам кассового исполнения бюджетов бюджетной системы КР. Курс состоит из 11 модулей и предназначен для сотрудников финансовой системы для повышения уровня финансовой грамотности. Онлайн курс разработан на государственном и официальном языках и удобен для пользователей. В скором времени будет разработана и английская версия онлайн курса.

«По завершении каждого модуля онлайн-курса необходимо ответить на тестовые вопросы для перехода на следующий уровень. В конце 11 модулей также нужно ответить на 40 тестовых вопросов. При получении определенного количества баллов выдается электронный сертификат о прохождении инновационного онлайн-курса «Функционирование единого казначейского счета», - сообщила Р.Чоколова.

Как объяснила она, Единый казначейский счет – инструмент для достижения консолидации средств государственного бюджета на едином счете с использованием автоматизированной системы. Преимущество ЕКС состоит в том, что предоставляется полная информация о государственных бюджетных средствах в реальном масштабе времени;

Подготовка точных и надежных прогнозов движения денежных средств, оптимизация государственных операций путем снижения остатков неиспользованных бюджетных средств, ежедневная банковская выверка, а также усиление внутреннего контроля также достигается с помощью ЕКС.

На ЕКС проводятся следующие операции бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики:

- по расходной части - текущие расходы, расходы по приобретению нефинансовых и финансовых активов и погашению обязательств;

- по доходной части - текущие доходы, поступления от продажи нефинансовых и финансовых активов и от принятия обязательств.

На ЕКС отражаются только безналичные формы платежей.

Кроме того, в рамках обучающего семинара руководителям территориальных управлений Министерства финансов КР были предоставлены презентации о работе с Порталом государственных закупок, об автоматизированной системы подачи и реализации проектов для получение стимулирующих (долевых) грантов, расходных операциях получателей бюджетных средств по исполнению бюджета, а также о Регламенте Министерства финансов КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×