10:45 27 Сентября 2018
Председатель Кыргызпатента выступила с докладом на 58-й серии заседаний стран-членов ВОИС в Женеве

Цель данного приветственного выступления к организаторам и участникам конференции на пленарном заседании, посвященном глобальным вызовам в мировой системе интеллектуальной собственности, стремление к укреплению потенциала инфраструктуры интеллектуальной собственности Кыргызской Республики и развитию многосторонних отношений в этом направлении.

Председатель Кыргызпатента отметила, положительную тенденцию в разработке и реализации эффективных проектов со стороны ВОИС с учетом нужд как развитых, так и развивающихся стран. Было подчеркнуто, что Кыргызпатенту интересен опыт стран, которые успешно реализуют политику интеллектуальной собственности в вузах и научно-исследовательских институтах. Обозначены вопросы по регулярному обучению координаторов Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) и расширению доступа к различным патентным и не патентным базам данных. Кроме того, дана высокая оценка работе Консультативного комитета по защите прав, как форума для обмена информацией по вопросам обеспечения прав интеллектуальной собственности.

«В контексте планов на перспективу хотела бы отметить, что Кыргызская Республика заинтересована в получении технической и консультативно-методической поддержки в реализацию Государственной программы развития интеллектуальной собственности и инноваций на 2017-2022 годы, по укреплению институционального потенциала Кыргызпатента, подготовке и повышению квалификации национальных кадров в области охраны интеллектуальной собственности и инноваций», - сказала в своем выступлении Молдошева.

Кыргызпатент призвал государства-члены ВОИС активнее включаться в работу в рамках Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. В мае 2017 года Кыргызская Республика присоединилась к данному договору. Уже в 2018 году в рамках национального семинара по Марракешскому договору в Бишкеке состоялась первая передача книг в доступном формате.

Стоит отметить, что на 1 сентября 2018 года Кыргызпатентом охраняется порядка 70 тысяч объектов интеллектуальной собственности. В доход бюджета страны от Кыргызпатента за 9 месяцев текущего года поступило более 80 млн сомов.

Прикрепленные документы (1):

пресс-релиз 26.09..docx
17 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Кыргызпатент (17)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×