15:29 4 Октября 2018
Секретарь Совета безопасности КР Д.Сагынбаев провел встречу с руководителями НПО, осуществляющих деятельность в сфере противодействия коррупции

Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев провел рабочую встречу с руководителями неправительственных общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере противодействия коррупции.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с мерами, предпринимаемыми секретариатом Совета безопасности Кыргызской Республики по противодействию коррупции в государственных органах Кыргызской Республики.

Со стороны руководителей неправительственных объединений были озвучены проблемы, которые, по их мнению, мешают эффективной реализации антикоррупционной политики государства.

В частности, были подняты вопросы коррумпированности судебных, надзорных и правоохранительных органов. Отмечен ряд существующих проблем в законодательстве, таких как дискреционные полномочия, коллизии права и отсутствие методики проведения эффективной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Озвучены проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество при осуществлении своей деятельности в виде вымогательства, «крышевания нечистоплотных дельцов», ввоз контрафактной продукции, произвол и непрофессионализм чиновников.

Дамир Сагынбаев рассказал участникам встречи о предпринимаемых секретариатом Совета безопасности Кыргызской Республики мерах по предупреждению коррупции в государственных органах, а также о ходе реализации решений Совета безопасности Кыргызской Республики.

«Эти вопросы находятся на постоянном контроле Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова», — отметил секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики.

Дамир Сагынбаев отметил, что во исполнение решения Совета безопасности Кыргызской Республики от 8 февраля 2018 года проводятся мероприятия, которые в дальнейшем затруднят нечистоплотным чиновникам безнаказанно пользоваться имуществом, нажитым незаконным путем.

В данных целях экспертами налоговой службы и секретариата Совета безопасности готовится пакет нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства в сфере декларирования расходов и доходов лиц, замещающих политические и государственные административные должности.

В рамках борьбы с коррупционными проявлениями в судебных, надзорных и правоохранительных органах также готовится ряд нормативных правовых документов, направленных на их самоочищение. В отношении данных сотрудников будет действовать система запретов и ограничений, позволяющая выявлять нечистоплотных сотрудников силовых ведомств.

«Одной из важных составляющих успешной борьбы с коррупцией является повышение прозрачности работы государственных органов в совокупности с обеспечением прозрачности принятия решений. Еще одним из важных механизмов противодействия коррупции является оценка и мониторинг работы государственных органов, проводимые со стороны неправительственных организаций. Сообщения и информация, которую неправительственные организации предоставляют в виде альтернативных отчетов или обращений на имя Главы государст ва зачастую позволяют выявить скрытые коррупционные риски в деятельности органов власти и „вывести на чистую воду“ коррумпированных чиновников», — сказал Дамир Сагынбаев.

На встрече также был обсужден вопрос о незаконных приостановлениях и прекращениях расследований по уголовным делам, возбужденным по фактам совершения должностных преступлений, в том числе по коррупции и преступлениям в сфере хищения государственной и муниципальной собственности.

«Органами прокуратуры проводится инвентаризация всех уголовных дел по должностным и экономическим преступлениям, а также преступлениям в сфере хищений государственной или муниципальной собственности, устанавливаются причины необоснованного приостановления, прекращения или затягивания сроков следствия. В случае выявления нарушений в отношении виновных лиц принимаются соответствующие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел», — подчеркнул секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики.

В завершение Дамир Сагынбаев призвал обо всех известных фактах проявления коррупции сообщать в правоохранительные органы для принятия мер и в секретариат Совета безопасности Кыргызской Республики для анализа и выработки дополнительных механизмов по пресечению и предупреждению коррупции.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×