15:44 9 Октября 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков дал старт работе завода по переработке фасоли в Таласской области

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 октября, в рамках рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия завода по переработке фасоли компании «Азра» в селе Ак-Добо Бакай-Атинского района.

Глава государства официально дал старт его работе, отметив при этом, что фасоль, выращиваемая в Кыргызстане, пользуется большим спросом на международном рынке. Страна экспортирует около 90 тысяч тонн фасоли в год, получая прибыль около 70 млн долларов. В сфере производства фасоли трудятся более 150 тысяч человек. Но все еще актуальным остается вопрос не производства, а переработки, выхода на рынок и сбыта фасоли. Этот вопрос начал решаться с помощью местных предпринимателей при поддержке иностранных инвесторов и финансовых институтов страÐ �ы, таких как Кыргызско-Российский Фонд развития, «Айыл Банк», «РСК-Банк» и «Гарантийный фонд».

«В начале 2018 года я дал задание руководителям вышеназванных финансовых институтов повернуть кредитную политику в село, направить ощутимую сумму ресурсов в регионы для поддержки сельских предпринимателей. Будут реализованы еще новые проекты, и открыты предприятия, подобные этому заводу по переработке фасоли», - подчеркнул Президент.

Он отметил, что в «2018 год - Год развития регионов» по всей стране ведется большая работа. «Наша цель – развитие регионов, создание рабочих мест в регионах, открытие новых предприятий, привлечение инвестиций и сближение кредитной политики к селу. Поддержка новых региональных инициатив – основная задача этого Года», - сказал Президент.

Сооронбай Жээнбеков с удовлетворением отметил, что завод обеспечивает работой около 250 человек из числа местных жителей. Осуществляется экспорт фасоли в 25 стран мира, в том числе в Иран, Турцию и Индию.

Он выразил благодарность основателю компании Миргазы Оморову за чуткое отношение к инвесторам, который встречает и провожает их в аэропорту, в обход всякой местной волокиты.

«Именно такое отношение к инвесторам и последующее сотрудничество с ними влечет за собой существенный вклад в социально-экономическое развитие региона и страны, в уменьшение уровня безработицы. Местные жители теперь смогут сбывать свою продукцию по рыночным ценам и не бояться, что их тяжелый, фермерский труд пропадет даром», - отметил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Основатель компании «Азра» Миргазы Оморов рассказал Главе государства о деятельности компании, которая была основана в 1997 году. Основным направлением ее деятельности является выращивание, экспорт фасоли, закладка интенсивных садов, экспорт продукции. Среднегодовой объем экспорта фасоли – более 15 тысяч тонн.

Имеется два завода по очистке, калибровке и фасовке фасоли со средней производительной мощностью 250 тонн в день, а также интенсивные яблоневые сады на территории более 700 гектаров по всему Кыргызстану.

Справочно:

В целях финансирования интенсивного земледелия со стороны Кыргызско-Российского Фонда было одобрено 24 проекта на общую сумму 134 млн сома (или 1,9 млн долларов). Открыта 7-летняя кредитная линия с 2-летними “каникулами”, появилась возможность получать денежные средства с 12 банков. На сегодня «Айыл банк» и «РСК-Банк» выделяют эти средства. Из них в Таласской области было одобрено 2 проекта, на финансирование которых выделено 3,7 млн сомов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×