9:19 10 Октября 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков: Чынгыз Айтматов – наше духовное достояние, национальная гордость

«В нынешнем году весь мир отмечает 90-летие прославленного писателя, сына кыргызского народа Чынгыза Айтматова. Айтматов — наше духовное достояние, национальная гордость», — заявил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 октября, на церемонии открытия школы в селе Кара-Буура Таласской области.

Глава государства напомнил, что в стране проходят мероприятия, посвященные юбилею писателя, являющегося выходцем маленького села Шекер в Таласской области и прославившего свой народ на весь мир.

«Накануне завершил свою работу III Иссык-Кульский международный форум „Айтматов и современные вызовы“. В нем принимали участие известные интеллектуалы из многих стран мира. Наша страна превратилась в центр обсуждения важнейших мировых проблем. Чынгыз Айтматов служит духовным компасом времени для нас, и показывает путь к будущему. Айтматов и его духовное наследие — это наше великое национальное достояние», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент расказал о своем участии в открытии фотовыставки, посвященной Айтматову в библиотеке Организации Объединенных Наций им. Д.Хаммаршельда в г. Нью-Йорк, США.

«Впервые в ООН было проведено аналогичное мероприятие. Директор библиотеки является автором переводов ряда произведений Чынгыза Айтматова на греческий язык. В открытии фотовыставки приняла участие заместитель Генерального секретаря ООН по глобальной коммуникации Элисон Смейл. Это говорит о высоком авторитете нашего великого писателя, который признает весь мир. Чынгыз Айтматов внес неоценимый вклад в укрепление идеи единства и согласия всех народов мира», — отметил Глава государства.

«Не будем далеко ходить, а возьмем лишь мудрые мысли нашего великого соотечественника за правила жизни. Без сомнения, придерживаясь их, наша страна сможет стать духовно богаче и развитей. Нам нужно единство, согласие и стабильность, об этом неустанно проповедовал Чынгыз Торекулович», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что после проведения III Иссык-Кульского Международного форума, III Всемирных игр кочевников, Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедших в 2018 году в Кыргызстане, мир убедился в том, что кыргызстанцы — это единый народ, живущий в согласии, имеющий богатое историческое, духовное и культурное наследие.

«Да, мы такой народ! Наши корни глубоки, история многовековая. Наши традиции, обычаи и культура являются основой для духовного роста и развития», — заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×