12:25 10 Октября 2018
Спикер Жогорку Кенеша Д.Джумабеков принял участие в III заседании Спикеров парламентов стран Евразии

9 октября Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков выступил на III заседании Спикеров парламентов стран Евразии в городе Анталия (Турция).

Отметим, в III заседании Спикеров парламентов принимают участие делегации из 41 страны. Первое и второе заседания проходили в 2016 году в Москве (Российская Федерация) и  в 2017 году в Сеуле (Южная Корея). Инициатива проведения подобных ежегодных заседаний Спикеров стран Евразии принадлежит Российской Федерации и Южной Корее.

Повесткой дня сегодняшнего мероприятия стали вопросы экономического сотрудничества, окружающая среда и устойчивое развитие в Евразии, совместного противостояния мировым вызовам и угрозам. Участники заседания назвали формат данной встречи «уникальным», поскольку он позволяет собрать на одной площадке  глав парламентов со всего Евразийского континента.

Председатель Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырым заявил, что в рамках данного заседания необходимо проработать вопросы улучшения коммуникативных функций между участниками данной межпарламентской площадки.

Б.Йылдырым также остановился на проблеме международного терроризма в странах Евразии. «Терроризм угрожает жизни и безопасности тысяч людей. Борьба с терроризмом на международной платформе должна проходить под эгидой солидарности, мы не должны проявлять двойного подхода в искоренении этого явления. Также должны пересекаться попытки обеспечения оружием террористов и оказания им логистической помощи», - заявил Бинали Йылдырым.

В свою очередь спикер Национальной Ассамблеи Республики Корея Мун Хи Сан в рамках III заседания Спикеров парламентов стран Евразии также акцентировал внимание собравшихся на экономическом сотрудничестве и принятии мер по устойчивому развитию стран Евразии.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил, что взаимодействие на таких межпарламентских площадках «позволяет активнее развивать  многостороннее сотрудничество, решать задачи по укреплению гуманитарных связей, выстраивать отношения на принципах невмешательства во внутренние дела государств и уважении друг к другу».

«Поддерживаю предложение коллег по вопросу дальнейшего совершенствования и развития коммуникаций между нашими парламентами. Нам нужен эффективный канал для обмена информацией и инициативами. И только сообща мы сможем обеспечить безопасное будущее нашего континента», - заявил Вячеслав Володин.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков в рамках своего выступления заявил, что «за короткое время Евразийское пространство оказалось на перепутье региональных и глобальных проблем». К их числу Торага отнес терроризм, религиозный экстремизм, наркотрафик, незаконный оборот оружия, нелегальную миграцию, изменение климата. Ситуация усугубляется тем, что вышеперечисленные вопросы, исходя из одних причин, становятся основанием для других проблем.

«Евразия должна стать политически и экономически неделимым пространством, где в основе международного взаимодействия будут заложены принципы свободы, равноправия, взаимоуважения и последовательности. Наш регион должен быть свободным от обид и недопониманий прошлого и настоящего. Мы должны смотреть на перспективы во имя мира и светлого будущего последующих поколений», - подчеркнул Дастанбек Джумабеков.

По итогам данного заседания будет принят итоговый документ - совместная Декларация III заседания глав парламентов стран Евразии. Принято решение, что следующее заседание состоится в 2019 году в Астане (Республика Казахстан).

Отметим, парламентская делегация во главе с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым находится в Турции для участия в Третьем совещании спикеров парламента стран Евразии. В состав делегации входят депутаты ЖК Алмазбек Эргешов, Жылдыз Мусабекова, Гюльшат Асылбаева.

Прикрепленные документы (1):

Торага Жогорку Кенеша Д.docx
17 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×