9:07 12 Октября 2018
Ответственность за несвоевременную сдачу ЕНД несет сам госслужащий

После публикации Государственной налоговой службой при Правительстве Кыргызской Республики на официальном сайте предварительных сведений о государственных и муниципальных служащих, несвоевременно представивших Единую налоговую декларацию в установленный законом срок, ряд попавших в список служащих обращаются в ГНС с претензиями по поводу сроков сданных ими ЕНД, а в СМИ появились комментарии некоторых из них по факту несвоевременной сдачи ими декларации.

Как они утверждают, декларация ими была подана своевременно, а ошибка произошла в налоговом органе. При этом многие из них признают, что первоначально ими была заполнена и сдана декларация не по форме, утвержденной для государственных и муниципальных служащих, а, в частности, для других категорий физических лиц.

В связи с этим ГНС считает необходимым пояснить, что ответственность за своевременное и правильное представление Единой налоговой декларации лежит на самом государственном и муниципальном служащем.

В соответствии с законом «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности» от 2 августа 2017 года, все государственные и муниципальные служащие обязаны подать заполненную декларацию по итогам предыдущего года в срок до 1 апреля текущего года.

При этом с этого года декларация представляется не в бумажном виде, как это было ранее, а только в электронном формате через личный кабинет декларанта. ЕНД принимает и автоматически обрабатывает автоматизированная программа с указанием даты и времени принятия отчета. Это исключает присутствие и влияние человеческого фактора.

После заполнения и отправки электронной формы декларации проверка факта отправки и принятия налоговым органом ЕНД – в интересах самого государственного или муниципального служащего. То есть декларант, заполнивший и отправивший декларацию через свой личный кабинет на сайте ГНС, должен дождаться, когда программа после обработки декларации выдаст информацию о принятии отчета с указанием даты или непринятия отчета с указанием причины и даты.

Кроме этого, государственный или муниципальный служащий имеет возможность внести изменения и/или дополнения в ранее представленную декларацию за отчетный год не позднее 30 июня года, следующего за отчетным годом.

Напомним, что по состоянию на 1 октября текущего года Единую налоговую декларацию несвоевременно сдали 1 тысяча 754 государственных и муниципальных служащих.

Сведения о несвоевременно сдавших ЕНД опубликованы на сайте www.sti.gov.kg в рубрике «Декларирование государственных и муниципальных служащих».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Государственная налоговая служба (54)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×