15:16 15 Октября 2018
Cостоялось первое заседание Совета по делам молодежи при правительстве КР

Под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Алтынай Омурбековой состоялось первое заседание Совета по делам молодежи при Правительстве Кыргызской Республики

На заседании были презентованы результаты национального исследования «Индекс благополучия и развития молодежи Кыргызской Республики», являющегося новаторским инструментом в оценке ситуации в молодежной сфере, а также проект положения «О порядке проведения сертификации городов, дружественных детям и молодежи».

Необходимо отметить, что по Глобальному индексу развития молодежи – совокупному показателю, оценивающему уровень развития человеческого потенциала молодого поколения, Кыргызская Республика в 2016 году заняла 64 место из 188 стран. При этом Уровень Индекса развития молодежи в Кыргызской Республике отмечен как высокий.

Кроме того, Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта предоставило информацию о ходе исполнения постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Программы Правительства Кыргызской Республики «Развитие молодежной политики на 2017-2020 годы».

В своем выступлении Алтынай Омурбекова отметила важность работы данного совета, так как по данным Национального статистического комитета 26 процентов населения Кыргызстана составляет молодежь в возрасте от 14 до 28 лет.

«Вопросы молодежи требуют многосекторального подхода и межведомственного взаимодействия. Учитывая важность комплексного подхода при реализации молодежной политики в была принята программа Правительства «Развитие молодежной политики на 2017-2020 годы». Молодежь это будущее нашей страны и мы должны отнестись к этому вопросу очень серьезно», - отметила она.

В ходе обсуждения вице-премьер-министр отметила необходимость усилении информационной работы среди молодежи по вопросу планированию семьи и поддержала идею обязательного внесения в школьную программу предмета по основам бизнеса, что должно привести к расширению экономического образования в школах.

По итогам заседания министерствам и ведомствам было поручено активизировать работу по улучшению показателей национального исследования «Индекс благополучия и развития молодежи Кыргызской Республики» по озвученным рекомендациям.

Кроме того, рекомендовано увеличить количество тематических передач на телевидении и радио о культуре и культурных традициях, о молодых людей, добившихся успеха благодаря труду и образованию.

Государственным органам поручено взять под непосредственный контроль исполнение постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Программы Правительства Кыргызской Республики «Развитие молодежной политики на 2017-2020 годы», своевременно предоставляя соответствующую информацию о выполнении вышеуказанного постановления.

Государственному агентству по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики в установленном порядке внести проект решения в Аппарат Правительства Кыргызской Республики «О порядке проведения сертификации городов, дружественных детям и молодежи». Также совместно с Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики проработать вопрос проведения Форума городов – «точек роста».

Справочно: Совет по делам молодежи при Правительстве Кыргызской Республики является межведомственным координационным органом и в состав входят заместители министров и руководителей государственных органов и полномочных представителей Правительства в областях и вице-мэры города Бишкек и Ош, руководители общественных молодежных организаций.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×