10:09 22 Октября 2018
Нурлан Бримкулов: У семейного врача в Кыргызстане низкий кризис-имидж
Автор: Минздрав

В КГМА им.Ахунбаева 22 октября состоится открытие республиканской конференции клинических ординаторов на тему «Семейная медицина – новые акценты и ориентиры», посвященной 40-летию Алма-Атинской декларации. В числе организаторов Минздрав КР, КГМА им.Ахунбаева, Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации им.Даниярова, ОО «Семейная медицина без границ» и «Инициативы в медицинском образовании».

В программе конференции обзор по семейной медицине и проблемам здравоохранения в КР сегодня, обсуждение на темы: «Семейный врач – сильные и слабые стороны», «Международные требования к постдипломному образованию по специальности «семейная медицина», взгляд узкого специалиста на семейного врача, голос ординаторов из регионов страны, космические возможности или пациент-ориентированное здравоохранение, а также мастер-классы по хирургии, гинекологии в практике семейного врача, по регистрации ЭКГ, по отоскопии, глюкометрии и офтальмологии.

«Наша конференция становится уже традиционной, её основная цель, чтобы сами клинические ординаторы приняли активное участие и попробовали себя в качестве докладчиков, выступая с устными и стендовыми докладами, а также участвуя в практических мастер-классах, где осваивают полезные навыки, - говорит заведующий кафедрой семейной медицины КГМА им.Ахунбаева, профессор Нурлан Бримкулов. - Мы приветствуем решение правительства о повышении зарплаты и очень правильно, что оно принято именно в пользу семейных врачей, а не тех, кто находится около медицины, потому что в Кыргызстане сегодня самый большой дефицит именно семейных врачей, и их зарплата настолько низкая, что она просто не позволяет нормально жить. Мы очень надеемся, что не получится как в прошлый раз, когда якобы зарплату повысили, но в целом она снизилась, потому что убрали выплаты за участковость, дежурство и др.

Нам давно пора рассчитать нормативы по семейной медицине. Сегодня наш норматив составляет 2 тысячи населения на одного врача. Если исходить из этого, то на 6 миллионов населения нам нужно 3 тысячи семейных врачей, а реально, по отчетам, у нас есть всего 1600. В России, например, норматив на одного врача составляет 1500 человек. При таком подсчете у нас должно быть где-то 4 тысячи семейных врачей. В Прибалтике норматив вообще 1200 смешанного населения на одного врача. В таком случае у нас должно быть 5 тысяч семейных врачей. Сам по себе наш норматив он уже перегруженный и по нему видно, что в стране не хватает половины семейных врачей, а если мы возьмем за основу прибалтийский норматив, то у нас есть всего лишь 25-30% врачей. Фактически нам нужно провести научное исследование, которое бы ориентировочно показало, что норматив в 1200 врачей для нас это, конечно, нереально, но 1500 населения на одного врача ближе к истине. Но дело в том, что семейная медицина, как научная дисциплина среди научных специальностей, у нас отсутствует. И сегодня большая проблема в том, что самая перспективные молодые специалисты уходят туда, где есть научная специальность, и где они могут защитить научную диссертацию, а если этой научной специальности нет, то все таланты к нам уже просто не приходят, и фактически мы имеем низкий кризис-имидж».

Прикрепленные документы (1):

конференция ординаторов СМ 18 г..doc
29 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Минздрав (39)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×