11:39 22 Октября 2018
В Бишкеке 23-26 октября пройдет Всемирный горный форум-2018

В Бишкеке 23-26 октября пройдет Всемирный горный Форум-2018.

Организаторами Всемирного Горного Форума-2018 являются Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСиЛХ), фонд Ага Хан, ФАО и ЮНИСЕФ.

Целью форума является разработка сценария к процветающему будущему горных регионов и определение возможных путей и направлений для достижения этой цели.

Форум нацелен на построение и усиление партнерств за рамками существующих альянсов для продвижения Повестки «Устойчивое Горное Развитие», разработка и примитивизация стратегических и инновационных путей решения к более устойчивому будущему горных регионов, продвижение и включение повестки Устойчивого Горного Развития в региональные и глобальные переговорные процессы по Целям Устойчивого Развития, изучение инвестиционных возможностей и вызовов для горных районов, сбор и обмен лучшими практиками и инновационными решениями на региональном и глобальном уровнях, а также усиление инициатив для формирования и развития сильных и надежных горных альянсов на региональном уровне.

Горы являются домом для 13% населения планеты и покрывают пятую часть суши Земли. Горные регионы также выполняют роль поставщиков важных экосистемных услуг. Являясь глобальными «водонапорными башнями», горы обеспечивают пресной водой людей по всему миру, как в горных районах, так и на обширных площадях в равнинах.

Кроме того, Горы дают начало самым крупным рекам планеты и 40% мирового населения зависит от горной воды для потребления, ирригации и выработки энергии. Горные ландшафты поражают своим многообразием и уникальностью, формируют “горячие точки биоразнообразия”, включая эндемичные виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Это биоразнообразие формирует основу для многих экосистемных услуг, от которых зависит человечество, в том числе генетическое происхождение многих основных продовольственных культур. Также, Горы являются домом для 28% лесных районов мира.

Несмотря на то, что горы приносят огромную пользу для мирового сообщества и при этом испытывают на себе колоссальное давление, на международной политической арене голос горных регионов звучит недостаточно сильно. К тому же решения по горным вопросам принимаются вдали от самих горных регионов и без учета местных перспектив.

Всемирный Горный Форум 2018 года, после проведения аналогичных горных форумов в Европе, Латинской Америке и в Африке, намерен сделать анализ достигнутого и определить эффективные сценарии и пути развития к процветающему будущему горных регионов.

Всемирный Горный Форум 2018 внесет свой вклад в текущие международные процессы по устойчивому горному развитию, с фокусом на ключевые тематические аспекты, вокруг которых и будет формулироваться повестка с соответствующими вопросами для изучения и обсуждения.

Всемирный Горный Форум 2018, который пройдет в Бишкеке станет платформой, где будут рассматриваться национальные и региональные приоритеты устойчивого горного развития, которая будет способствовать налаживанию партнерских отношений и поиску новых путей решения.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (27)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×