12:40 25 Октября 2018
Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров принял участие во Всемирном саммите зеленой экономики

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров принял участие в работе Всемирного саммита зеленой экономики, который прошел в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Замирбек Аскаров проинформировал участников мероприятия о мерах по внедрению принципов зеленой экономики в Кыргызской Республике и призвал стороны к сотрудничеству

«Кыргызская Республика признает занчимость «зеленой экономики», и поддерживает эффективную работу и диалог с партнерами по обмену опытом и информацией, совместному обсуждению проблем, выработки рекомендаций по дальнейшему продвижению прниципов «зеленой экономики». Наша республика предпринимает активные шаги в этом направлении, свидетельством чего является членство в инциативе Партнерства за действия в интересах зеленой экономики», - сказал вице-премьер-министр.

Он сообщил, что в июне 2018 года Жогорку Кенешем Кыргызской Республики принята Концепция «Кыргызстан – страна зеленой экономики», где определено видение и необходимость развития «зеленой экономики» в стране.

«Сегодня активно проводится работа по созданию соответствующей законодательной основы для адаптации экономики к переходу к зеленой экономике. Изучается практика внедрения и поддержки зеленых технологий, направленных на создание ресурсосберегающих и энергосберегающих производств. В свою очередь, Правительство Кыргызской Республики, в соответствии с международным опытом и принятой парламентом Концепцией разрабатывает пятилетнюю программу по переходу к «зеленой экономики», - сказал Замирбек Аскаров.

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров отметил, что предлагаемый документ направлен на достижение устойчивого развития, обеспечивающего повышения качества жизни человека, социальную справедливость, более эффективное использование ресурсов и широкое применение экологических чистых технологий и инноваций по переходу к «зеленой экономике». Одним из практических шагов Правительства в данном направлении является создание Центра по климатическому финансированию Кыргызской Республики», - заключил он.

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров, в рамках своего участия во Всемирном саммите зеленой экономики, посетил Торгово-промышленную палату города Шарджа, где ознакомился с образцами представленных товаров и продукции.

В ходе встречи Замирбек Аскаров проинформировал о потенциальных бизнес-проектах в Кыргызской Республике и призвал к активизации стороны сотрудничества. По итогам встречи стороны договорились предоставить друг другу необходимую информацию для проработки перспективных и потенциальных проектов.

После этого вице-премьер-министр посетил свободную экономическую зону города Шарджа и ознакомился с деятельностью Центра обслуживания бизнеса. В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и изучения опыта данной СЭЗ. ТакжеЗамирбек Аскарова

Отметим, что организаторами Всемирного саммита зеленой экономики являются Всемирная организация зеленой экономики, Управление Организации Объединенных Наций по сотрудничеству Юг-Юг и Департамент электричества и воды г. Дубай.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×