17:37 30 Октября 2018
Депутаты ЖК участвуют в саммите против голода и недоедания в Испании

Заместитель спикера Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирлан Бакиров и депутат парламента Ильхом Маннанов 29-30 октября принимают участие в «1-ом Глобальном парламентском саммите против голода и недоедания», который проходит в городе Мадрид (Испания).

Данный саммит проводится при организации и поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН (ФАО ООН), Сената Испании, Парламентского фронта против голода и Испанского Агентства по развитию международного сотрудничества.

В ходе работы саммита Заместитель Торага М.Бакиров выступил с речью во втором блоке обсуждений, посвященный проблемам вызова в питании. Мирлан Бакиров отметил, что «в Кыргызстане недостаточное питание является важной проблемой общественного здравоохранения». Также было сказано о сложностях, связанных с йододефицитом среди населения Кыргызстана в частности у женщин и детей. Мирлан Бакиров поделился опытом Кыргызстана о разработанных и принятых законах, которые посодействовали улучшению питания, а также обогащению его микроэлементами. Заместитель Торага в своей речи подчеркнул экономический потенциал выращивания и дальнейшего экспорта органической сельскохозяйственной продукции.

В данном саммите принимают участие представители более 80 парламентов мира и межпарламентских организаций и союзов. Большинство участников саммита отметили, что проблемы голода и недоедания являются причиной плохого государственного управления и неправильных политических решений, неподготовленности к изменению климата и его последствиям, а также военные конфликты.

По данным ФАО ООН в мире от голода и недоедания страдают 850 миллионов людей, а из-за неправильного питания в мире 672 миллиона людей страдают ожирением и избыточным весом.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×