9:52 5 Ноября 2018
На Глобальной конференции в Астане принята новая Декларация по первичной помощи в здравоохранении
Автор: Минздрав

Главы государств и правительств, министры и представители государств и правительств, принимавшие участие в Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи на тему «От Алма-Атинской декларации к всеобщему охвату услугами здравоохранения и Целям в области устойчивого развития», которая состоялась в Астане 25 и 26 октября 2018 года, вновь подтвердили обязательства, выраженные в смелой и дальновидной Алма-Атинской декларации 1978 г., а также в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. в стремлении к здоровью для всех, и приняли Декларацию.

Как рассказал участник конференции, заведующий отделом Управления оказания медицинской помощи и лекарственной политики Куванычбек Калмаматов, в Декларации дословно обозначено, что «мы стремимся к миру, в котором: Правительства и общества считают приоритетным вопросом, укрепляют и защищают здоровье и благополучие людей как на коллективном, так и на индивидуальном уровнях посредством надежных систем здравоохранения; Первичная медико-санитарная помощь и услуги здравоохранения являются высококачественными, безопасными, всеобъемлющими, комплексными, доступными, имеющимися в наличии и приемлемыми по стоимости для каждого человека, где бы он ни находился, и предоставляются с состраданием, уважением и достоинством хорошо подготовленными, квалифицированными, мотивированными и приверженными своему делу специалистами здравоохранения; Созданы благоприятные и способствующие здоровью условия, в которых люди и сообщества имеют права и возможности и участвуют в сохранении и укреплении своего здоровья и благополучия; Партнеры и заинтересованные стороны действуют согласованно, оказывая эффективную поддержку национальным мерам политики, стратегиям и планам в области здравоохранения.

Участники конференции договорились действовать в соответствии с настоящей Декларацией в духе солидарности и сотрудничества между правительствами, ВОЗ, ЮНИСЕФ и всеми другими заинтересованными сторонами, призвали страны, организации и всех людей поддержать это движение. Страны будут проводить периодический обзор осуществления настоящей Декларации в сотрудничестве с заинтересованными сторонами, потому что только вместе можно обеспечить здоровье и благополучие для всех, никого не оставляя без внимания.

В Астану съехались представители 140 государств-членов ВОЗ, международных организаций и мировой академической элиты. Всего — около 1500 участников. Организаторами мероприятия выступили Правительство Казахстана, Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Минздрав (39)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×